6.5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

ВЦИОМ: каждый третий россиянин считает, что Солнце крутится вокруг Земли, каждый пятый – что люди прогуливались с динозаврами

Интересное

Каждый третий россиянин (35%) согласен с утверждением, что Солнце вращается вокруг Земли, за 15 лет этот показатель вырос на 7 процентов – в 2007 году с таким утверждением соглашались 28%, следует из опроса российской государственной социологической службы ВЦИОМ.

«Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчет вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы», – говорится в сообщении центра.

Так, по данным социологов, меньше затруднений вызвало утверждение о том, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить. С этим высказыванием согласились 7% опрошенных, что в два раза меньше, чем в 2007 году.

21% россиян верит в то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, в 2007 году таковых была треть (30%).

С тем, что продукты с ГМО могут вызывать рак, согласились 44% респондентов. В 2014 году так считали две трети (67%) россиян.

По итогам опроса социологи разделили участников на три группы по уровню научной грамотности: невысокий уровень, средний уровень и высокий уровень.

Этот показатель зависел от образования, медиапотребления, возраста и размера населенного пункта. Так, невысокий уровень научной грамотности наблюдался у людей старше 60 лет (33%), смотрящих телевизор (43%), проживающих в селе (32%) и имеющих образование на уровне среднего или ниже среднего (31-55%).

В группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь в возрасте 18-24 лет (61%), которые давали пять и более верных ответов. Также это активные потребители интернета (49%), имеющие высшее образование (45%) и жители Москвы и Санкт-Петербурга (51%).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости