8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

ВЦИОМ отрапортовал, что россияне поддерживают решение выплачивать беженцам по ₽10 тысяч

Интересное

На фоне сообщений о том, что многие россияне как минимум настороженно, а то и вовсе резко отрицательно относятся к потенциальному наплыву беженцев из Донбасса, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал оперативное и крайне оптимистичное исследование о поддержке жителями РФ решения о приеме беженцев. 

Согласно информации, опубликованной на сайте ВЦИОМ, 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев. При этом надо понимать, что под обобщением «россияне» имеются в виду те, кто принял участие в опросе. Не поддерживают решение о приеме беженцев 13% опрошенных — такого мнения чаще придерживаются россияне 18-34 лет, заявляет ВЦИОМ. 

По данным центра, 75% опрошенных «также поддерживают решение президента России об единовременной выплате беженцам из ДНР и ЛНР в размере 10 тыс. рублей». Не одобряют данную меру 18%.

Эвакуация жителей Донбасса в РФ как путинский коктейль стыда, ужаса и ярости пропаганды. Колонка Игната Бакина

Поток депортированных с территорий ЛНР и ДНР идет в Россию с вечера 18 февраля из-за возможного наступления украинской армии на Донбасс. Ближайшая точка эвакуации — Ростовская область, где ввели режим ЧС. Сначала беженцев распределяли по приграничной зоне, теперь везут в крупные города: Ростов-на-Дону, Аксай, Таганрог и т. д.

По официальным данным на 21 февраля, в пунктах временного размещения в Ростовской области находятся 6,8 тыс. беженцев из Донбасса, около половины — дети. При этом границу, опять же по данным российских властей, пересекли уже более 60 тыс. жителей востока Украины. Федеральный центр направил Ростовской области 5 млрд рублей для единовременных выплат беженцам по 10 тыс. рублей. 

В общей сложности о готовности принять переселенцев из Донбасса заявили 43 региона России.

Россияне называют эвакуацию жителей ДНР в РФ депортацией и критикуют Путина за выплаты беженцам

Вместе с тем жители Ростовской области в соцсетях обсуждают наплыв беженцев, сравнивая ситуацию с 2014 годом, когда Россия присоединила Крым. Многие пользователи пишут, что не собираются никому помогать, поскольку «в прошлый раз» беженцы требовали жилье с хорошим ремонтом, отказывались от вещей, бывших в употреблении, в целом вели себя «нагло». Однако есть и те, кто призывает не относиться к беженцам, как к людям «второго сорта», поскольку они стали заложниками политических игр двух государств.

Также Znak.com провел опрос в Екатеринбурге на тему отношения к беженцам, а также мнения по поводу выплат переселенцам. В большинстве случаев люди с пониманием и сочувствием относятся к беженцам, которым пришлось покинуть дома на Донбассе и спешно эвакуироваться в Россию. А вот выплата в 10 тыс. рублей, которую Владимир Путин пообещал каждому беженцу, вызвала у людей в основном негативные эмоции.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости