13.2 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

«Ведомости»: воевавших в Украине российских военных выдвинут на выборах в 2023 году

Интересное

В России на выборы 2023 года планируют выдвигать бывших военных и добровольцев, воевавших в Украине, а также волонтеров, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на четыре источника, близких к администрации президента.

«Эти люди показали себя патриотами, поэтому если кто-то из них захочет делать политическую карьеру, то у них есть все возможности», – говорит один из собеседников издания. Другой источник сказал, что «это всем выгодно – иметь таких ребят у себя в команде, поскольку в обществе на это есть запрос».

Близкий к Госдуме собеседник заявил, что «не случайно часть депутатов поехала на новые территории в качестве добровольцев», после поездки они смогут вернуться в качестве «ветеранов» и вступить в кампанию в этом публичном статусе.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак писал в своем телеграм-канале, что депутаты уже состоят в боевом подразделении БАРС «Каскад», которое возглавляет руководитель организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

В 2023 году региональные выборы пройдут 10 сентября, российские власти планируют провести выборы в региональные парламенты в том числе на оккупированных территориях Украины.

В России статус ветерана, согласно внесенным в 2022 году поправкам, могут получить участники боевых действий, добровольцы и гражданские лица, привлеченные к выполнению задач в зоне боевых действий (гражданский персонал Вооруженных сил РФ, ремонтные бригады, врачи и другие специалисты). Статус ветерана дает право на ежемесячные выплаты, налоговые льготы, медицинское обслуживание и доступ к санаторно-курортным услугам, льготам при оплате ЖКХ и другим мерам соцзащиты.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин освободил от декларирования доходов военных и силовиков, участвующих в СВО, а также чиновников с аннексированных территорий Украины. Освобождение от подачи деклараций, в частности, получают военные-контрактники, мобилизованные и добровольцы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости