1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Великобритания планирует передать $2,8 млрд, вырученные Абрамовичем от продажи «Челси», в фонд помощи жертвам войны в Украине

Интересное

Правительство Великобритании готовится передать 2,3 млрд фунтов стерлингов (около $2,8 млрд), полученные российским миллиардером Романом Абрамовичем от продажи футбольного клуба «Челси», в благотворительный фонд помощи пострадавшим во время войны в Украине. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

Британские власти ожидают одобрения ЕС, так как Абрамович находится под санкциями. Издание называет сумму «одним из крупнейших пожертвований жертвам войны в истории», эти деньги могут быть переведены в фонд в течение нескольких недель.

Вырученные Абрамовичем средства поступили на замороженный банковский счет в Великобритании и хранятся там в течение восьми месяцев. В пресс-офисе Абрамовича РБК сообщили, что бизнесмен не имеет отношения к распределению этих средств, они находятся в распоряжении британских властей.

По данным The Daily Telegraph, благотворительный фонд возглавит Майк Пенроуз, бывший исполнительный директор британского ЮНИСЕФ. Ожидается, что в ближайшие две недели будет предоставлена информация о правлении и проектах благотворительной организации.

Роман Абрамович входит в список богатейших людей России. Его называли олигархом, близким к президенту России Владимиру Путину, хотя сам он это отрицает и в российской политической жизни не участвует. У Абрамовича есть российский и израильский паспорта.

После вторжения России в Украину ЕС и Великобритания ввели против него санкции. Из-за этого несколько хедж-фондов из США заморозили его активы, Министерство торговли США запретило обслуживание его самолета. 13 апреля суд острова Джерси заморозил активы, связанные с Абрамовичем, на сумму более 7 млрд долларов.

Клубом «Челси» Роман Абрамович владел с 2003 года, в марте, после начала военного вторжения России в Украину, он заявил о его продаже. Сделка была анонсирована в начале прошлого года и завершена в конце мая. Клуб за 4,25 млрд фунтов купил консорциум бизнесменов с участием американского миллиардера Тодда Бели, совладельца бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости