5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Верховный суд Бразилии отозвал решение о блокировке Telegram

Интересное

Федеральный верховный суд Бразилии отозвал решение о блокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщил местный телеканал Globo. Судья Александр де Мораес, который ранее утвердил решение о блокировке, заявил, что мессенджер выполнил требования властей.

В частности, мессенджер заблокировал канал «Клаудио Лесса», который, по мнению бразильских властей, связан с распространением фейковых новостей, и удалил ссылки на официальном телеграм-канале президента Бразилии Жаира Болсонару, которые, как уверяли власти, позволяют скачать конфиденциальные документы. Кроме того, Telegram назначил официального представителя компании в Бразилии.

Ранее бразильские власти решили заблокировать Telegram за неоднократное неисполнение судебных решений. Основатель мессенджера Павел Дуров объяснил ситуацию «недопониманием» и проблемой с пересылкой электронных писем между Telegram и Верховным судом Бразилии. По его словам, из-за этого администрация мессенджера не получила часть требований властей, а суд не дождался ответа и принял решение о блокировке Telegram.

Суд принял такое решение после того, как Telegram заблокировал каналы, связанные с Алланом душ Сантушем – блогером и сторонником президента Бразилии Жаира Болсонару, пишет BBC, но отказался предоставлять информацию о монетизации и финансовых пожертвованиях его каналам. Блогер находится в бегах и обвиняется по делу о распространении фейковых новостей и нападении на судей.

Кроме того, судья Верховного суда Алешандре ду Мораэш в своем решении сослался на то, что в Telegram были найдены бразильские группы с детской порнографией, незаконным оборотом наркотиков, продажей незарегистрированного оружия, неонацистской пропагандой, продажей поддельных документов и фальшивых денег.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости