6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Власти Украины запретили чиновникам и народным депутатам выезжать за границу во время войны «без уважительных причин»

Интересное

Кабинет министров Украины принял постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников, народных депутатов, судей и правоохранителей за границу без уважительных причин. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Во время действия военного положения народные депутаты, чиновники, представители местной власти, прокуроры, судьи и многие другие должностные лица, как уточнил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, смогут пересекать государственную границу на основании служебной командировки.

«Выехать за границу для переговоров, для лечения, для ухода за несовершеннолетними детьми – можно. Кататься на отдых – нет. К сожалению, есть те, кто даже во время войны не понял этих базовых вещей. Поэтому было решение СНБО, был соответствующий указ президента Украины, и теперь есть соответствующее постановление Кабинета министров», – уточнил он.

23 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, в соответствии с которым украинские чиновники будут иметь возможность выезда за пределы Украины исключительно в служебных командировках. Решение СНБО прямо запрещает чиновникам покидать Украину в частных целях. «За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся», – заявил Зеленский.

В январе в Украине разгорелись несколько скандалов, связанных с поездками чиновников и народных депутатов за границу во время войны. Из-за новогодней поездки в Испанию уже ушел в отставку замгенпрокурора Алексей Симоненко. Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Николай Тищенко был замечен в Таиланде, где якобы проводил встречу с украинской общиной. Его исключили из партийной фракции в Верховной Раде и из самой партии.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости