1.6 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Военкомат в Адыгее вручил повестку мужчине с инвалидностью, который передвигается с помощью коляски

Интересное

Военкомат в Адыгее прислал повестку 40-летнему Михаилу Тимошенко, сообщает издание «Блокнот Краснодар». Он имеет инвалидность первой группы и передвигается на инвалидной коляске.

Сотрудник военкомата в сопровождении полицейского явился к Тимошенко 25 сентября и заставил его расписаться на повестке, по которой он обязан был явиться в пункт мобилизации. Повестка для Тимошенко была подписана военным комиссаром города Адыгейск Рамазаном Гонежуком.

«Я капитан запаса, в прошлом служил во внутренних войсках. В 2009-м получил травму при исполнении обязанностей. А уже в 2012-м ушел на пенсию. Я являюсь инвалидом первой группы. Ко мне приехали из военкомата с сотрудником полиции и вручили повестку, чтобы я завтра явился в военкомат. Причем они видят, что у меня первая группа инвалидности, я передвигаюсь в кресле. Сказали, что главное взять повестку, приехать в военкомат, а там разберутся. Я им ответил, что мне делать больше нечего, что ли, кататься только туда и обратно. Завтра придется ехать в военкомат. Это просто беспредел, точнее, безделье сотрудников мобилизационного отдела и все», – сказал Тимошенко.

Этот инцидент получил широкий общественный резонанс. По результатам опроса, опубликованного на сайте «Блокнот Краснодар», более 95% респондентов высказались за наказание военкома Рамазана Гонежука. Всего в опросе приняли участие около 600 человек. В то же время Михаил Тимошенко сообщил, что не явился в военкомат 26 сентября из-за того, что военком «находится в разъездах», но он пообещал лично посетить его.

С момента объявления президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации военкоматы начали массово вручать россиянам повестки, причем это происходило в общественных местах и во время митингов против мобилизации.

24 сентября военный комиссар Москвы Виктор Щепилов пригрозил уголовной ответственностью адвокатам, которые помогают гражданам избежать мобилизации.

Днем ранее широкий резонанс получила история 32-летнего айтишника из Сбербанка Виктора Бугреева, который ранее не служил в российской армии, но получил повестку в военкомат, а после разбирательств был отпущен.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение в стране «частичной мобилизации» и подписал соответствующий указ. Утверждается, что призыву по мобилизации в первую очередь будут подлежать те, кто уже отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках «частичной мобилизации» планируется призвать 300 тысяч человек.

Однако правозащитники указывают на то, что указ сформулирован максимально широко, что может привести к намного большему числу мобилизованных. «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента сообщает, что в действительности засекреченный пункт президентского указа позволяет призвать до миллиона человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости