2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

ВШЭ уволила второго доцента из-за антивоенных высказываний за месяц

Интересное

Высшая школа экономики уволила доцента Школы культурологии Илью Инишева из-за его антивоенных высказываний в фейсбуке. Об этом сообщает студенческий журнал DOXA со ссылкой на приказ вуза от 27 декабря.

В документе, на который ссылается издание, говорится, что причиной увольнения Инишева стал его «аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы».

Студенты, которые учились у уволенного преподавателя, рассказали журналу, что руководству университета поступил донос на доцента. Сам Инишев не комментировал увольнение, доступ к его странице в фейсбуке ограничен. ВШЭ уже удалила его страницу со своего сайта.

Ранее с подобной формулировкой об «аморальном поступке» была уволена еще одна сотрудница вуза – Динара Гагарина. Ее сняли с должности доцентки кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук в начале декабря.

Причиной стали ее антивоенные посты в соцсетях, а также то, что в своих публикациях она использовала нецензурную лексику. В приказе говорилось, что проверку провели по жалобам родителей студентов ВШЭ, которые опасались, что Гагарина «негативно влияет на их детей».

В одном из постов преподавательница писала: «Х*й войне. C 24 февраля по 18 сентября ООН зафиксировала 5916 погибших и 8616 раненых среди гражданских лиц в Украине. И все мало?». В другом посте Гагарина заявляла, что пока она остается доцентом ВШЭ, она «может прийти к студентам и сказать все, что думает.»

Тогда доцентка комментировала увольнение с должности так: «У меня в этом университете есть еще должность. С нее уволить почему-то никак не решатся, а просто клепают выговоры, акты, не платят зарплату, пытаются вычеркивать мое имя из отчета по моему же проекту и отстраняют от работы со стажером, который ко мне пришел».

Сегодня стало известно, что Гагарину уволили с последней должности в университете – заведующей сектором исторических исследований. Об этом она рассказала «Медиазоне». При увольнении ВШЭ сослалась на пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса о «неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание», сказала преподавательница.

Как указывает DOXA, с начала российского вторжения в Украину из вузов в России были уволены или были вынуждены уволиться как минимум 25 преподавателей с антивоенной позицией, по политическим мотивам были отчислены минимум 63 студента в 14 регионах страны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости