12.1 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Вслед за реформой энергетики Сечин хочет поменять метод измерения газа

Интересное

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил обращение на имя премьера правительства Михаила Мишустина, в котором предложил кабинету министров рассмотреть его предложение о переходе при измерении газа на энергетические единицы вместо объемных (кубометров). Копия письма есть в распоряжении «Коммерсанта», который сообщает о новациях «главного нефтяника страны».

Сечин сообщает Мишустину, что «Роснефть» теряет в год более 2,5 млрд рублей выручки из-за того, что «Газпром» не учитывает более высокую калорийность ее газа, сдаваемого в трубопроводную систему. В ходе транспортировки такой газ смешивается с менее калорийным от самого «Газпрома», по мнению «Роснефти», и монополия получает дополнительный доход за счет независимых производителей.

«Роснефть» является крупнейшим независимым пользователем газотранспортной системы «Газпрома». За девять месяцев прошлого года «Роснефть» добыла 27,6 млрд кубометров природного газа и 20,2 млрд кубометров попутного нефтяного газа. Средняя цена продажи в РФ составила 3,7 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров.

Источник газеты в отрасли говорит, что газ «Роснефти» поступает из более глубоких горизонтов, из-за этого в нем содержится больше этана, тогда как газ «Газпрома», добываемый в основном из сеноманских залежей, более сухой.

Плата за калорийность сейчас в среднем составляет около 100-150 рублей за 1 тыс. кубометров, или несколько десятков миллиардов рублей в масштабе всего внутреннего рынка.

Предложение Сечина призвано перераспределить этот платеж в пользу независимых производителей.

Дмитрий Маринченко из Fitch считает, что если потребителям газ продается по цене, скорректированной на калорийность, то предложение учитывать калорийность и при сдаче газа в ГТС представляется логичным. Источник издания добавляет, что проблема сохранения качества сырья при транспортировке существует и в нефтяной отрасли, но предлагавшееся решение в виде создания банка качества нефти до сих пор не принято.

СМИ: Сечин затеял реформу энергорынка страны

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Игорь Сечин предложил провести реформу энергорынка для сдерживания роста цен на электроэнергию для промышленности в РФ. Среди инициатив — снижение платежа за мощность для простаивающих станций и исключение возможных манипуляций ценами со стороны генерирующих компаний. Одна из новых идей — введение тарифов на электроэнергию АЭС, которые сейчас продают ее по цене, сформированной тепловыми энергоблоками с более высокими топливными затратами. В Минэнерго считают, что существующая модель не допускает неконтролируемого роста цен, однако готовы ее совершенствовать.

Авторы оригинального материала — Татьяна Дятел, Дмитрий Козлов / «Коммерсантъ»

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости