8.2 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Высокопоставленных экс-чиновников Минобороны Украины расследуют по подозрению в растрате средств для закупок снаряжения для ВСУ

Интересное

Офис генпрокурора Украины (ОГПУ) 1 февраля сообщил о расследовании в отношении высокопоставленных чиновников Минобороны Украины по делу о коррупции при госзакупках для армии. Одновременно было в Украине прошли обыски у олигарха Игоря Коломойского и экс-главы МВД Украины Арсена Авакова.

Дела в Минобороны расследуются в отношении:

  • экс-заместителя директора департамента государственных закупок Минобороны Богдана Хмельницкого,
  • экс-заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова
  • и бывшего заместителя госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимира Терещенко.

Всем им объявлено о подозрениях, пишет «Украинская правда»: в украинском уголовно-процессуальном кодексе это начальная стадия расследования дела, еще до предъявления обвинений.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что «будет информировать общественность об анонсированных весенних посадках». Он подтвердил обыски в Налоговой службе Украины, вручение сообщений о подозрении должностным лицам Министерства обороны, обыски у Коломойского по «Укрнафте», обыски у Авакова, обыски у народного депутата запрещенной «Оппозиционной платформы — За жизнь» киевского бизнесмена-застройщика Вадима Столара, а также «целую серию негласных следственных действий» у других лиц.

«Страна во время войны будет меняться. Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться», заметил Арахамия в соцсетях.

По информации «Украинской правды», Хмельницкому объявлено подозрение по факту растраты им госсредств на сумму 107,7 млн гривен (около $3 млн) и по обеспечению подразделений вооруженных сил некачественными бронежилетами в количестве 5700 штук.

Шаповалову, по данным издания, объявили подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд гривен (более $27 млн).

Терещенко, как уточняет «Украинская правда», силовики объявили о подозрении по факту завладения им путем злоупотреблений и служебных подлогов государственными средствами в размере $1,3 млн. Сейчас он занимает должность заместителя начальника управления координации внешнеэкономической деятельности Минобороны Украины.

Вручение подозрений высокопоставленным чиновникам Минобороны Украины, как пишет издание, связано с недавним скандалом с закупками продовольствия для ВСУ по завышенным ценам: это одна из главных тем, которые обсуждаются в Украине в последние дни.

О том, что Министерство обороны Украины закупает продукты для военнослужащих украинской армии в два-три раза дороже, чем в розничных магазинах Киева, первым заявил расследователь и автор проекта «Наші гроші» Юрий Николов.

Он опубликовал внутреннюю документацию Министерства обороны Украины о закупках продовольствия для воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях Украины. Как утверждается, контракт на более чем 13 миллиардов гривен (358 миллионов долларов) был заключен 23 декабря.

Николов сравнил цены на продукты в контракте с ценами в сети магазинов «Сiльпо» в Киеве. Килограмм картофеля, к примеру, в столичном супермаркете можно купить за восемь гривен, тогда как оборонное ведомство покупает его по цене в 22 гривны. Яйца законтрактовали по 17 гривен за штуку, тогда как в магазине их можно купить за семь гривен за штуку. Мясо в документах о госзакупках на треть дороже, чем в супермаркете.

После выхода расследования проверкой Минобороны занялась Государственная аудиторская служба, а министра обороны Украины Алексея Резникова вызвали в Верховную Раду для разъяснений. В то же время в самом ведомстве материал уже назвали манипуляционным и вводящим в заблуждение. А еще пообещали обратиться в СБУ с просьбой провести расследование по поводу распространения заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны Украины в особый период.

Глава украинского «Центра противодействия коррупции» – о коррупционном скандале в Минобороны Украины:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости