3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Высший антикоррупционный суд Украины изъял все имущество экс-президента Януковича в пользу государства

Интересное

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины изъял все имущество экс-президента Виктора Януковича в пользу государства, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Среди изъятого по решению ВАКС имущества бывшего президента Украины – резиденция «Межигорье», гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье, частный дом, квартира на Оболонской набережной в Киеве и несколько машиномест в подземном паркинге.

Также у Януковича изъяли судно «Бриг», 100% долей в уставном капитале ООО «Танталит» и ООО «Дом Лесника», денежные средства на банковских счетах в размере 31 млн гривен и 84,9 тыс. долларов.

В доход государства передадут и находившиеся в распоряжении экс-президента Украины 537 историко-культурных и материальных ценностей на сумму 18,7 млн евро, в частности – книги, иконы, картины, антикварную мебель, наградное оружие.

По данным украинского Центра противодействия коррупции (ЦПК), большинство активов Януковича удалось конфисковать благодаря качественной работе детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В ЦПК уточнили, что дело Януковича «безрезультатно лежало в Генпрокуратуре Украины» в течение пяти лет, с 2014-го по 2019 годы, пока в декабре 2019 года его не передали в НАБУ.

В ЦПК уточнили, что поводом для конфискации имущества бывшего президента Украины стало то, что «Янукович способствовал Российской Федерации в проведении подрывной и террористической деятельности против Украины и ведении агрессивной войны. Среди прочего он публично обращался к президенту Зеленскому с письмами о прекращении войны путем принятия условий страны-агрессора».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости