6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«Выступая с последним словом, он расплакался»

Интересное

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве и расчленении аспирантки и своей гражданской жены Анастасии Ещенко. В части срока заключения приговор оставлен без изменений. Об этом сегодня сообщает объединенная пресс-служба судов города. Судом первой инстанции он получил 12,5 лет лишения свободы.

Уточняется, что «апелляционная коллегия приговор Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга изменила, разрешив судьбу вещественных доказательств. В остальном — без изменений».

Выступая с последним словом, Соколов расплакался. Он говорил, что, скорее всего, уже не увидит своих дочерей (а он их очень любит), свою престарелую мать. Еще раз сообщил, что недавно у него умер отец, не пережив всего произошедшего. По мнению Соколова, в этом виноваты журналисты: «Его убил журналистский бред, который шел с экранов».

63-летнего доцента петербургского университета Олега Соколова достали из Мойки утром 9 ноября 2019 года. В рюкзаке, который он пытался утопить и из-за которого в итоге упал в воду сам, лежали отрезанные женские кисти. Позже дома у Соколова следователи нашли голову девушки. Самого Соколова доставили в Мариинскую больницу. Придя в себя, он дал признательные показания в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой жил. 

Позже на допросе он сообщил, что застрелил Ещенко после ссоры, спустя два дня распилил тело, собирался выбросить останки в реку и после покончить с собой у Петропавловской крепости в костюме Наполеона. На суде для избрания меры пресечения он заявил, что собирался жениться на Ещенко, а конфликт произошел якобы из-за его детей.

Олег Соколов признал свою вину в убийстве Ещенко и заявил, что у нее был любовник — рецидивист, находящийся в федеральном розыске, который, по его данным, якобы готовил покушение на первых лиц государства. Его имя он не называет. В целом линия защиты сводилась к тому, что к трагедии привела двухлетняя, как утверждает сам Соколов и свидетели защиты, травля со стороны литератора Евгения Понасенкова, научного оппонента обвиняемого.

Прокуратура просила для историка 15 лет лишения свободы. После приговора, который был вынесен Соколову 25 декабря, звучали мнения, что он оказался очень мягким.

Видео предоставлено объединенной пресс-службой судов Петербурга 

Апелляция Соколова была подана в январе. Историк и его защита требуют от суда передачи дела на новое рассмотрение или переквалификации обвинения на убийство, совершенное в состоянии аффекта, и снижения наказания. Как ранее сообщалось, в апелляции адвокат полагает, что приговор является незаконным, необоснованным, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд существенно нарушил уголовно-процессуальный закон, неправильно применил уголовный закон, приговор является несправедливым. На основании вышеизложенного, защитник Сергей Лукьянов просит приговор Октябрьского районного суда «изменить и учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельства аморальность и противоправность поведения потерпевшей, явившиеся поводом для преступления, и соразмерно смягчить назначенное наказание».

Однако прокуратура и представители семьи Ещенко считает, что приговор должен остаться неизменным. Гособвинение отмечает, что после убийства девушки Соколов не вызвал скорую, пилил останки, хранил их под кроватью, а сам в это время принимал гостей, созванивался с французским посольством и университетом и обсуждал свою дальнейшую работу. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости