2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

WSJ: компания экс-главы Минсельхоза РФ Ткачева отобрала 160 тысяч гектаров земли у фермеров Украины

Интересное

Компания «Агрокомплекс», которой владеет экс-министр сельского хозяйства РФ и бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, захватила свыше полутора тысяч квадратных километров земли на Донбассе, пишет The Wall Street Journal.

Земельные наделы, принадлежавшие ранее трем крупнейшим сельскохозяйственным компаниям Украины – HarvEast Holding, «Нибулон» и Agroton Public Ltd, были, как уточняет издание, фактически отобраны в результате российского вооруженного вторжения.

Наибольший ущерб претерпела компания Agroton Public Ltd: у нее «Агрокомплекс», по данным WSJ, изъял более 100 тысяч гектаров земли. HarvEast Holding при этом потерял 40,4 тысячи гектаров, а «Нибулон» – 20,2 тысячи гектаров.

По словам руководителей этих предприятий и нескольких украинских фермеров, к ним приходили представители оккупационных администраций так называемых «ДНР» и «ЛНР», иногда с группами вооруженных людей, и угрозами заставляли их подписывать документы о передаче собственности, причем по российским законам.

Кроме того, как пишет WSJ, у них отбирали сельскохозяйственную технику и урожай. Так, глава украинской компании «Агротон» Юрий Журавлев рассказал изданию, что у его предприятия были украдены 350 тысяч тонн семян пшеницы и подсолнечника. При этом никаких компенсаций от российских властей никто из украинских фермеров не получил.

Таким образом компания Ткачева «Агрокомплекс» стала одним из крупнейших операторов ферм в Украине, что, как полагает WSJ, может позволить российским властям контролировать большую часть урожая украинского зерна.

Сам Ткачев не прокомментировал выводы журналистов, а в Кремле изданию официально заявили, что эти земли теперь входят в состав РФ, поэтому оспорить переход права собственности можно по российским законам.

Александр Ткачев – бывший губернатор Краснодарского края (с 2001-го по 2015 годы) и глава Минсельхоза РФ (с 2015-го по 2018 годы). После перехода Ткачева в правительство выручка его семейного агробизнеса резко выросла в 33 раза. «Агрокомплекс» работает более чем на 2 млн акров земли в России и на оккупированных территориях, а после аннексии Крыма Россией бизнес семьи Ткачева завладел крымской сельхозкомпанией «Дружба народов».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости