13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

WSJ: Украине предложили купить американские боевые дроны Reaper за $1, но с доставкой за $10 млн

Интересное

Американская компания – производитель оружия General Atomics предлагает Украине приобрести у нее два боевых беспилотника Reaper MQ-9 за один доллар, чтобы помочь Киеву перед вероятным наступлением России, пишет The Wall Street Journal.

Однако, как отмечает издание, помимо приобретения беспилотников по столь низкой цене, Украине придется заплатить $10 млн за подготовку Reaper MQ-9 к боевым действиям и их доставку, а также около $8 млн в год за техническое обслуживание. Кроме дронов украинские военные получат наземную станцию управления этими БПЛА.

С таким предложением к военному атташе Украины в Вашингтоне, как пишет WSJ, обратился генеральный директор General Atomics Линден Блю. Белый дом, который должен одобрить сделку, а также украинские власти отказались от комментариев, отмечает издание.

Представитель General Atomics Марк Бринкли заявил WSJ, что компания не комментирует конкретные сделки, однако считает, что Украина нуждается в таких дронах, как Reaper. «General Atomics в течение многих месяцев обсуждает потребности ВСУ с украинским правительством и по-прежнему готова оказать им любую поддержку», – сказал представитель компании.

За последний год США предоставили Украине более 700 небольших беспилотников, включая тактические дроны Switchblade, напоминает WSJ, однако Reaper – это гораздо более сложный беспилотник с большей дальностью, скоростью и возможностями.

Размах крыльев Reaper составляет около 20 метров, беспилотник может находиться в полете более 24 часов и нести вооружение. General Atomics предлагает Украине более старую модель MQ-9A Block 1. Один такой дрон, по данным издания, стоит несколько миллионов долларов.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на двух чиновников из администрации президента Джо Байдена сообщило, что власти США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 млрд, в него впервые войдут ракеты большой дальности, а также другие боеприпасы и вооружения.

Речь, по данным агентства, идет о поставках ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) дальностью 150 километров. Сейчас в Украину поставляются ракеты дальностью 70 километров.

Объявление о новом пакете помощи в сфере безопасности может быть сделано уже на этой неделе. Также ожидается, что в пакет войдет вспомогательное оборудование для ЗРК Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin, добавили источники.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости