5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Яндекс» блокировал выдачу изображений Путина на запросы «бункерный дед», «главный вор» и «плешивый»

Интересное

Поисковый сервис компании «Яндекс» блокировал выдачу изображений президента России Владимира Путина на оскорбительные запросы. Об этом сообщает издание «Медуза», журналисты которого изучили исходные коды компании, попавшие в открытый доступ.

«Когда вы ищете картинки в «Яндексе», в некоторых случаях ваш поисковый запрос автоматически корректируется: компания изымает часть изображений из поисковой выдачи», – отмечает издание.

К словам и словосочетаниям, при которых «Яндекс» не выдаст изображений Путина, относятся: «главный вор», «бункерный дед», «плешивый», «x**ло в проруби», «г**дон всея руси», поисковый запрос «когда он сдохнет», «странное создание машет рукой» и другие.

Кроме того, как сообщает «Медуза», «Яндекс» «оберегал от неприятных ассоциаций» букву Z, которая наносится на российскую военную технику, участвующую в полномасштабном вторжении в Украину, и которая стала символом поддержки войны.

При этом «Медуза» подчеркивает, что неизвестно, когда именно «Яндекс» ввел цензуру на выдачу изображений Путина и в какой степени она работает. Журналисты отмечают, что им удалось найти изображения российского президента в поиске «Яндекса» по всем запросам, кроме «х** в скафандре».

На прошлой неделе неизвестные выложили в открытый доступ исходный код сервисов «Яндекса», а также архивы внутреннего репозитория компании. «Яндекс» признал масштабную утечку и уже опубликовал первые результаты собственного расследования произошедшего, где, в частности, говорится, что в утечке – устаревшая версия кода, отличающаяся от актуальной.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости