5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Юриста из Благовещенска, требовавшего завести уголовное дело на Путина, поставили на учет в СИЗО

Интересное

Юриста из Благовещенска Владислава Никитенко, требовавшего завести уголовное дело в отношении президента Владимира Путина, поставили в СИЗО на профилактический учет как лицо, «склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности». Об этом сообщают Сибирь.Реалии со ссылкой на друга Никитенко, который получил от него письмо.

В письме Никитенко рассказал, что его ставили на учет дважды: 20 сентября как «лицо, изучающее, пропагандирующее либо распространяющее экстремистскую идеологию», а 7 октября – как лицо, «склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности».

Причины постановки на учет не уточняются.

После полномасштабного вторжения России в Украину Никитенко подал заявления во все военные прокуратуры и управления Следственного комитета, требуя возбудить уголовные дела против Путина и членов Совбеза России за акты международного терроризма и развязывание войны. Ни одно из его заявлений не было зарегистрировано, каждый отказ в регистрации он обжаловал в суде. За одну из таких жалоб его оштрафовали на 45 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии.

Владиславу Никитенко вменяют повторную «дискредитацию» армии из-за нескольких постов в фейсбуке. Против него возбуждено еще 15 уголовных дел по факту оскорблений прокуроров и судей, которые он пишет в своих жалобах, а также высказывает устно. Эти дела объединили в одно производство. Никитенко арестовали до 17 октября. После решения о заключении под стражу он объявил голодовку.

Правозащитный проект «Мемориал» признал Никитенко политзаключенным.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости