6.9 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Южная Корея заявила о запуске КНДР двух ракет. В Пхеньяне назвали это «справедливым ответом» на учения США и Южной Кореи

Интересное

КНДР запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря, сообщили власти Южной Кореи и Японии. Пхеньян заявил, что ракетные запуски в последние дни – «справедливый ответ» на совместные учения США и Южной Кореи.

О запуске КНДР баллистической ракеты сообщает Yonhap со ссылкой на заявление южнокорейских военных. Впоследствии агентство уточнило, что речь идет о двух ракетах малой дальности. О пуске снаряда, который, возможно, является баллистической ракетой, заявили и в правительстве Японии, передает Kyodo. По данным NHK, он упал за пределами японской исключительной экономической зоны.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал неоднократные запуски ракет Северной Кореей в течение короткого промежутка времени «абсолютно неприемлемыми».

В КНДР заявили, что их ракетные запуски в последние дни – справедливый ответ на совместные учения США и Южной Кореи, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Отмечается, что МИД КНДР решительно осудил США и их союзников за попытки поднять тему ракетных пусков на заседании Совбеза ООН. По мнению северокорейского ведомства, ракетные пуски КНДР, произведенные в последние 14 дней, были «справедливыми мерами противодействия со стороны Корейской народной армии».

Это уже шестой пуск ракеты КНДР с 25 сентября. Четвертого октября в Японии заявили, что Северная Корея запустила в ее сторону баллистическую ракету. По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, ракета пролетела около 4500 км, достигла высоты 970 км и развила скорость 17 Маха, что в 17 раз превышает скорость звука.

Власти Японии после этого пуска объявили воздушную тревогу. Правительство выпустило предостережение, рекомендовав жителям северных районов укрыться в бомбоубежищах или прочных зданиях. В качестве предосторожности на севере страны было приостановлено движение скоростных поездов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости