5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Заключенного, проходящего по делу о пытках осужденного Спиридонова в ангарской ИК-15, завербовали в «ЧВК Вагнера»

Интересное

Заключенный Руслан Абаев, проходящий по уголовному делу о пытках в ангарской колонии №15, был завербован в «ЧВК Вагнера», пишут Cибирь.Реалии.

Потерпевший по делу Владимир Спиридонов обвиняет Абаева в том, что тот, будучи заключенным и сотрудничая с администрацией ИК-15, 31 марта 2022 года пытал его по поручению сотрудников ФСИН. Абаева и еще двух заключенных, Булочева и Попова, допросили в качестве свидетелей. Пятого января следователь приостановил предварительное следствие в связи с тем, что обвиняемые не были установлены. Угрозыску поручено разыскать лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Cпиридонов рассказал, что его били разом трое заключенных, в том числе Абаев. «Били несколько дней, даже спустя время после нападения медики зафиксировали множественные повреждения головы, рук и ног, гематомы и переломы», – сказал он.

Правозащитник фонда «В защиту прав заключенных» Петр Курьянов полагает, что следствию выгодна вербовка и отъезд обвиняемого в Украину. То, что ангарскую колонию №15 Руслан Абаев покинул из-за вербовки в «ЧВК Вагнера», редакции подтвердили три независимых источника.

По словам источника в ИК-15, Абаева завербовали еще в первый приезд ЧВК. «Руся [Абаев] был среди первых, он же типа рецидивист, несколько краж, последние – с применением насилия, оружия. Этот отмороженный сразу согласился [пойти на войну]. Он же, по сути, тем и занимался в последние годы, когда выбился в «гады» (так называемые «прессовщики»), – бил, истязал, временами убивал. По присужденному сроку ему не так уж и много оставалось мотать – года три», – рассказал он.

Ольга Романова – о помиловании заключенных, воевавших в Украине:

Знакомый Абаева из города Братска сообщил, что Руслан Абаев выходил на связь, когда был под Луганском. «Вроде бы, насколько я понял, он должен был участвовать в боях под Бахмутом. После этого на связь не выходил. Жаловался на плохую подготовку, мол, времени в лагере вагон был, но толком их не готовили, и вся хорошая техника у тех заключенных, кто из бывших ментов и военных, а они буквально руками воюют. Якобы такие случаи, чтоб снаряды вовремя не подвезли, – обычное дело, – рассказывает собеседник. – Был очень недоволен условиями (мол, в колонии он даже питался лучше) и жаловался, что за ними следят очень жестко. Мол, им [командованию] лучше, если боец сдохнет из-за закончившихся патронов, голода или недолеченной раны, чем сбежит», – утверждает он.

Россия уже несколько месяцев отправляет на войну с Украиной заключенных из российских колоний, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления: убийства, грабежи, изнасилования. Эта практика вызывает много вопросов у правозащитников, особенно то, что завербовавшимся на фронт заключенным обещают помилование, если они выживут через полгода военных действий.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости