13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Зампред комитета Госдумы от «Единой России» внес законопроект о признании «соотечественниками» только тех, кто владеет русским языком

Интересное

В Госдуму внесен законопроект, по которому «соотечественниками» предлагается признавать только тех, кто владеет русским языком. Документы опубликованы на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Автор законопроекта – первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, который состоит в партии «Единая Россия».

Как отмечается в пояснительных документах, «законопроект устраняет недостатки неоправданно широкого толкования ключевого понятия «соотечественник». В частности, «соотечественниками» предлагается признавать лиц и их потомков, проживающих за пределами России, которые владеют русским языком и относятся к народам, исторически проживающим на территории России, а также тех, кто сделал «свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи» с Россией и чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали в РФ.

Понятие «соотечественник» предлагается уточнить для закона о поддержке соотечественников за рубежом. Каких-то особых прав и обязанностей этот закон не накладывает, но определяет политику по отношению к тем россиянам и выходцам из бывших республик СССР, кто живет не в России. Вроде программ возвращения и поддержки диаспор, получения гражданства и так далее.

Сейчас «соотечественниками» в законе признаются и граждане России, проживающие за рубежом, и бывшие выходцы из союзных республик, и их дети. Теперь же предлагается добавить обязательный критерий – эти люди должны говорить по-русски.

Также в закон предлагается добавить понятие «государствообразующий народ» (русские) и «представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом». Формулировка про «государствообразующий народ» уже вызывала критику представителей национальных республик во время обсуждений поправок к Конституции – и в итоге не была принята.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости