15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Жителя Харькова приговорили к 10 годам тюрьмы по статье о коллаборационизме из-за открыток для российской армии

Интересное

Суд в Харьковской области приговорил к 10 годам тюрьмы бывшего художника-постановщика одного из местных телеканалов по статье о коллаборационизме из-за изготовления открыток для российской армии. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

Кроме срока в тюрьме мужчине запретили на 10 лет занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.

По утверждению следствия, осужденный делал открытки с изображением российской символики и флагом России и отправлял их своей дочери, которая проживает в России. Она, в свою очередь, обращалась к российским госучреждениям и предлагала распространить открытки среди военнослужащих, в том числе на территориях так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В пресс-релизе прокуратуры утверждается, что российские чиновники были благодарны художнику за поднятие «боевого духа» армии России.

Кроме того, при обыске у мужчины нашли «советскую и антиукраинскую литературу, а также книгу бывшего беглого президента», отмечает Генпрокуратура. В суде он полностью признал вину. Имя осужденного не называется.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости