2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Жителя Тюмени приговорили к трем годам колонии из-за рассуждений в телеграме о смертной казни в отношении силовиков

Интересное

Центральный районный суд Тюмени признал Кирилла Мартюшева виновным в публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ), сообщают «Сетевые свободы».

Суд также запретил Мартюшеву администрировать интернет-ресурсы в течение двух лет. Гособвинение просило для Мартюшева четыре года колонии.

Свою вину, как пишет издание 72.ru, Мартюшев не признал. Говоря об обвинительном приговоре, мужчина заявил, что своим поступком вреда никому причинить не мог и считает, что следствие руководствовалось косвенными доказательствами вины.

В июле 2022 года тюменца внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Житель Тюмени находился в СИЗО с марта прошлого года. Поводом для возбуждения дела стала публикация 24 февраля 2022 года видеосообщения в телеграм-канале «#НЕТВОЙНЕ». В нем Мартюшев рассуждал о необходимости смертной казни в отношении сотрудников полиции или Росгвардии, которые применяют насилие к своим гражданам.

По версии следствия, в видео содержались «признаки побуждения в виде призыва к насильственным действиям» в отношении силовиков. С этим видео, как говорится в ходатайстве, «ознакомились не менее 40 пользователей» мессенджера.

За участие в антивоенной акции активиста ранее оштрафовали на 19 тысяч рублей. Пятого марта к нему домой пришла полиция, изъяла технику и листовки, после чего Мартюшева увезли на допрос.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости