2.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Журналисты независимых российских СМИ сообщили, что второй день подвергаются спам-атаке и попытке взлома аккаунтов

Интересное

Журналисты независимых российских СМИ продолжают подвергаться спам-атаке на мобильные телефоны, пишет «Медиазона».

Вечером 15 апреля о получении звонков и СМС с кодами подтверждения регистрации в сервисах и социальных сетях сообщили несколько десятков журналистов, в том числе представители The Village, «Псковской губернии», «Бумаги», «Дождя», Republic, «7×7», редактор DOXA Армен Арамян, а также журналисты, работавшие на радиостанции «Эхо Москвы».

Утром 16 апреля спам-атаки продолжились. Об этом сообщили несколько журналистов «7×7», «Тайги.инфо», «Бумаги» и «Дождя» – в том числе главный редактор Тихон Дзядко и ведущая Валерия Ратникова.

Новая спам-атака, как указали Дзядко и Ратникова, отличается от предыдущей тем, что сообщения больше не приходят в телеграм.

По словам Валерии Ратниковой, сразу после подключения российской сим-карты, отключенной накануне после первой атаки, на ее телефон снова стало приходить множество СМС и звонков. Дзядко отметил, что атака возобновилась «как по звонку» ровно в 9 утра. Особенно активно пытаются взломать аккаунт в «Госуслугах».

«Агентство» отмечает, что спам-атака началась после того, как Минюст РФ вечером 15 апреля добавил в реестр СМИ-«иноагентов» еще девять человек, среди которых журналист Юрий Дудь, политолог и публицист Екатерина Шульман, карикатурист Сергей Елкин, основатель и шеф-редактор The Insider Роман Доброхотов, журналист и ЛГБТ-активист Карен Шаинян и автор «Таких дел» Кирилл Кругликов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости