8 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Зима – орудие войны. Утренняя новостная рассылка 7:40

Интересное

Доброе утро!

Суд в Москве начал рассматривать уголовное дело Ильи Яшина, обвиняемого в распространении “фейков” о российской армии – за ходом дела можно следить по трансляциям “Медиазоны”, вот день первый. Сегодня рассмотрение продолжится. А новости такие:

  • Все участники саммита НАТО, проходящего в Брюсселе, выразили готовность и дальше помогать Украине. Глава украинского МИДа призвал членов альянса быстрее запускать новые военные производства.
  • По словам премьера Украины, в данный момент страна производит 70% необходимой ей электроэнергии. Все крупные тепло- и электростанции в Украине повреждены.
  • Близ оккупированной Новой Каховки найдены тела местного протестантского священника и его сына. Ранее стало известно, что их похитили российские военные.
  • В Нижнем Тагиле приговоренных к принудительным работам отправят на “Уралвагонзавод” делать танки. В Барнауле школьники будут чинить дроны.
  • В Москве задержали и забрали в армию художника Даниила Шершнева, выступавшего против войны.
  • Лидер белорусских протестов Мария Колесникова попала из ШИЗО в реанимацию гомельской больницы.

Военные сводки

В вечернем обращении к народу президент Украины назвал ситуацию на фронте “сложной”. Основные бои по-прежнему идут вокруг Бахмута Донецкой области – вот репортаж оттуда и рассказ лейтенанта украинской Нацгвардии, который участвует в этих боях (он называет Бахмут украинским Верденом). По оценке американского Института изучения войны, российские войска вряд ли смогут окружить город в ближайшее время в силу их “деградированного состояния”.

На саммите НАТО, который проходит сейчас в Бухаресте, обещано усилить помощь Украине в преддверии зимы (генсек альянса Столтенберг сказал, что Путин пытается использовать зиму как оружие и на это надо ответить). Словакия отдала Украине 30 БМП-1 (взамен она получит из Германии современные танки), Германия обещает поставить еще больше зенитных самоходных установок «Гепард» (они могут использоваться как мобильное средство ПВО), а США думают о предоставлении Украине системы ПВО Patriot. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Запада быстрее запускать и наращивать свое военное производство, чтобы не зависеть в дальнейшем от поставок из третьих стран. Глава МИД Латвии призвал НАТО начать поставлять Украине вооружения большого радиуса действия, чтобы дать ей возможность наносить удары по военным целям внутри России, а министр иностранных дел Эстонии настаивает на необходимости проявить политическую волю как в вопросе наращивания военной поддержки Киева, так и в вопросе усиления санкционного давления на Россию.

По всей Украине продолжаются отключения электричества. По данным премьера страны Дениса Шмыгаля, сейчас страна производит лишь 70% необходимой ей электроэнергии. В порядке эксперимента совершаются пробные закупки электричества из стран ЕС – Румынии и Словакии. Здесь замглавы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко объясняет, почему импорт энергетической проблемы не решит. По словам главы Укрэнерго, в той или иной степени повреждены все крупные тепло- и гидроэлектростанции страны. Из всех стран Европы в Украину едут генераторы и трансформаторы, выделяются деньги на ремонт инфраструктуры, а США работают над организацией специальной группы, которая будет координировать энергетическую помощь Киеву. В Киеве на фоне вечной темноты увеличилось число гибнущих в ДТП; “пункты несокрушимости”, о которых так много говорят власти, в столице явно недооборудованы; вот рассказы киевлян о жизни без света. (Во вторник губернатор Курской области сообщил, что из-за обстрелов обесточены два района.)

На фоне войны в Украине значительно выросла безработица – “армия восстановления”, участникам которой гарантирована минимальная по стране зарплата, была придумана в том числе и для решения этой проблемы. Об изменившемся рынке труда в стране здесь рассказывает эксперт в этой области Татьяна Пашкина.

Оккупация и военные преступления

The New York Times пишет о массовом захоронении, обнаруженном в деревне Правдино на юге Херсонской области: в общей могиле найдены тела шестерых мужчин со связанными за спиной руками и повязками на глазах. Все они были убиты выстрелом в упор. Близ оккупированной Новой Каховки в левобережной части Херсонской области нашли тела дьякона евангелистов и его сына, которых ранее похитили российские военные – что от них хотели и зачем их убили, не известно.

Как удалось выяснить изданию команды Навального “Сирена”, при отступлении российский военные вывезли с правого берега Херсонской области всех находившихся там заключенных – теперь их распределили по десяти колониям в России, где с ними крайне жестоко обращаются. Украинцев, видимо, ждет вербовка в ЧВК Вагнера – иначе зачем они России? О том, как из Херсона вывозили содержимое музеев, здесь рассказывают их сотрудники.

По подозрению в коллаборационизме задержан замглавы Херсона Владимир Пепель. Бывший глава оккупационного правительства Херсонской области фсбшник Сергей Елисеев вернулся на работу в Калининград.

Житель Одессы приговорен к 15 годам за сотрудничество с ФСБ России.

Первая леди Украины Елена Зеленская выступила перед депутатами британского парламента и призвала к созданию специального трибунала, который должен будет осудить виновных в российской агрессии.

Война: вид из России

  • Военнослужащий из 80-й отдельной мотострелковой бригады Мурманской области рассказал изданию “7×7”, что около ста его сослуживцев остались на фронте без зимней формы. По документам эту форму им выдали еще летом, но “ротный сразу же списал ее на боевые потери”.
  • Родственники мобилизованных из Ульяновской области рассказывают, что их родные уже месяц остаются на передовой в районе Сватова Луганской области без боевых задач, снабжения и командования. Жалобы в разные инстанции не помогают.
  • Вот рассказы о том, как родные ищут пропавших на войне контрактников и исчезнувших после вербовки в ЧВК Вагнера заключенных.
  • Владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин объяснил гибель на войне гражданина Замбии Натана Ньиренду, отбывавшего срок в российской колонии. Пригожин якобы лично отговаривал Натана идти в ЧВК, но замбиец отвечал ему такими словами: “Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК Вагнера спасает тысячи африканцев”. (И внушает ужас россиянам: в Твери на бюджетные средства снимался фильм “Музыкант”, посвященный, очевидно, наемнику ЧВК Вагнера – как только на улицах появилась военная техника под украинскими флагами, власти города пришли в ужас и отправили кинематографистов восвояси.)
  • Суд в Петербурге отказался признать незаконной мобилизацию Кирилла Березина, ранее сбежавшего из военной части в Белгородской области и подавшего жалобу в СК на угрозы со стороны командира. Сейчас Березина отправили в военную часть в Каменке. Оттуда его должны увезти в Лугу, где ему обещают работу “без оружия”. Березин в это не верит и считает, что его убьют.
  • В Москве задержали и принудительно отправили в армию художника Даниила Шершнева, выступавшего против войны. Возможности представить документы о несовместимых со службой заболеваниях ему не дали.
  • Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект об освобождении от мобилизации для кандидатов и докторов наук, внесенный в Госдуму в конце октября. Будут воевать.
  • Экс-министра госимущества Свердловской области Алексея Пьянкова мобилизовали несмотря на то, что он находится под следствием по делу о взятках. Он уже уехал на фронт.
  • В Нижнем Тагиле приговоренных к принудительным работам отправят на “Уралвагонзавод” делать танки. В Барнауле к ремонту дронов для нужд российской армии привлекли учеников школы с инженерным уклоном.

Связанные с войной репрессии тоже не прекращаются:

  • В Иркутске по статьям об оправдании терроризма и “дискредитации” российской армии задержан ветеран афганской и чеченской войн – он критиковал войну в Украине.
  • Во Владивостоке по экстремистской статье оштрафовали преподавательницу английского, которая выложила в сторис пост “Холода” о войне (эксперты из ФСБ нашли в этом признаки “возбуждения вражды” к группе “российские военные”).
  • Основательница общественного движения «Совет матерей и жен военнослужащих» Ольга Цуканова утверждает, что против нее возбуждено уголовное дело, но не сообщает, по какой статье и в связи с чем.

Экономические последствия войны

  • Министерство внутренних дел России не смогло найти поставщика для закупки 2,8 тысячи новых патрульных автомобилей для ГИБДД из-за международных санкций.
  • Путин попросил Совет Федерации уволить Кудрина из Счетной палаты. По слухам, он будет руководить российской частью “Яндекса” после его разделения на две компании.
  • Планы России по созданию тройственного газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном пока неясны, но, по мнению казахского экономиста Айдара Алибаева, ни Астана, ни Ташкент в нем не заинтересованы из-за угрозы вторичных санкций.
  • Россия направила Индии запрос о помощи в поставках запчастей для автомобилей, самолетов и поездов, в которых Россия ограничена из-за санкций и которые необходимы для сохранения работоспособности жизненно важных отраслей. Всего в этом списке около 500 позиций.
  • Из Нидерландов в Малави ушло первое судно с бесплатными российскими удобрениями: после начала войны их арестовали в ЕС из-за санкций, а теперь раздают бесплатно ради создания “позитивного имиджа” России в Африке.
  • Financial Times пишет, что в этом году импорт в Европу российского сжиженного природного газа вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя его доля в европейском морском импорте составила лишь 16%, британская газета называет такие поставки оружием Кремля и рычагом влияния на Брюссель.
  • Как от российского вторжения в Украину страдает Молдова, рассказано здесь.
  • Французская прокуратура начала расследование в отношении дочери российского сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова и принадлежащих ей компаний, на которые записаны четыре виллы на Лазурном берегу.

Российская и белорусская повседневность

  • Генпрокуратура РФ признала «нежелательным» литовский аналитический центр Riddle, занимающийся анализом всего российского. В редколлегию проекта входит бывший глава отдела «Мнения» в газете «Ведомости» Максим Трудолюбов, среди авторов – спецкор «Медузы» Андрей Перцев и российский политолог Григорий Голосов.
  • Издательский сервис Ridero попросил своих авторов самостоятельно проверить свое творчество на предмет нарушения закона о запрете “пропаганды ЛГБТ” среди всех, который вступает в силу завтра. Интервью с художницей из Комсомольска-на-Амуре Юлией Цветковой, которую обвиняли в распространении порнографии за рисунки женского тела, но оправдали, читайте тут – она комментирует в том числе и грядущий “запрет пропаганды”.
  • Русской службе “Би-би-си” удалось выяснить обстоятельства задержания во Внукове 21-летнего студента астраханского вуза Глеба Вердияна – самого юного в истории России фигуранта шпионского дела. Его задержали на остановке автобуса через несколько минут после того, как он вышел с самолета, прилетевшего в Москву из Астрахани. Задержание обосновали тем, что Вердиян якобы матерился, и внуковский суд оперативно арестовал его на 10 суток. По их истечении уже Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца по обвинению в “приготовлению к госизмене”. Схему с арестом на 10 суток по надуманному обвинению часто применяют в отношении оппозиции, а “приготовление к госизмене” – обвинение, впервые предъявляемое в российской правоприменительной практике. Что в реальности стоит за этим делом, не может объяснить никто. Известно только, что отец Вердияна живет в Ясиноватой на подконтрольной Украине части Донбасса.
  • Член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева утверждает, что арестованных перестали направлять из московских СИЗО на срочную медпомощь и диагностику, потому что между УФСИН и Департаментом здравоохранения Москвы не заключены договоры. За девять месяцев текущего года в московских СИЗО умерли 30 человек.
  • Лидер белорусских протестов Мария Колесникова попала в реанимацию гомельской больницы из ШИЗО. Достоверной информации о ее состоянии нет – известно только, что ей сделали некую операцию и уже завтра, как ожидается, переведут в хирургическое отделение. Что произошло, тоже не известно.
  • Жена белорусского политзаключенного Артема Анищука Ольга объявила голодовку в ИВС: там ее заставляли раздеваться догола и приседать. Сейчас она отбывает третий административный арест подряд по надуманным обвинениям. После того, как Ольга объявила голодовку, Артема, отбывающего срок в колонии, отправили в ШИЗО.
  • В Минске простились с главой МИД Владимиром Макеем, скоропостижно скончавшимся 26 ноября. Вот рассказ о его жизни и политической карьере.

Вокруг света

  • В Экибастузе в Казахстане починили ТЭЦ – но после этого по всему городу полопались трубы. Жители по-прежнему сидят без отопления, а мороз крепчает.
  • В Китае полиция пытается предотвратить ковидные протесты, ищет их участников и, вероятнее всего, найдет.
  • Основатель Alibaba Джек Ма уехал из Китая из-за давления властей и последние полгода живет в Токио, где скупает акварели для своей коллекции и сам их рисует.
  • Новый владелец Twitter Илон Маск вступил в конфликт с компанией Apple. По словам Маска, Apple приостановила большую часть своей рекламы в Twitter и угрожает удалить приложение из AppStore. На фоне этой битвы двух ёкодзун Starlink повысил тарифы для украинцев.
  • Сенат США принял закон о признании однополых браков на федеральном уровне, чтобы сильно оконсервативевший из-за назначений Трампа Верховный Суд не отменил свое прогрессивное решение 2015 года. Теперь закон одобрит Палата представителей, где у демократов до января большинство, и подпишет президент Байден.

Шесть ссылок

  • История российской преступности. Отрывок из книги Александра Евдокимова и Александра Воробьева “От татей к ворам: история организованной преступности в России” (изд-во “Эксмо”) – о появившемся в XVII веке институте губных старост, которые должны были бороться с “лихими людьми”. Или фрагмент из исследования Олега Хлевнюка “Корпорация самозванцев. Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР” (изд-во “НЛО”) – о советском проходимце Николае Павленко.
  • Литература около 1930 года. Краткая творческая биография Николая Олейникова – к 85-летия со дня его гибели. Или рассказ о тайной жизни романа Ильязда “Восхищение”.
  • Жизнь двух американок: Мэри Рид (1897–1972), которая любила СССР и, не утратив этой любви, пережила там блокаду Ленинграда, смерть сына, лагеря, ссылки и дом-интернат для престарелых; и Маргарет Гаррисон (1879–1967), которая в 1920 году пыталась шпионить в СССР на США, но была быстро завербована ВЧК.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости