5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Бывший куратор всех дорожных строек ЯНАО арестован и обвинен в получении взятки в ₽3 млн

Интересное

Бывший директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Максим Першиков арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере — 3 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщили сегодня в пресс-службе губернатора, преступление экс-чиновника при содействии правительства округа выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по ЯНАО совместно с отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по региону.

Подробности уголовного дела Першикова не уточняются. Известно лишь, что взяткодателем является представитель коммерческой компании из Надыма.

Экс-директор департамента транспорта Ямала был отправлен в отставку в 2020 году по итогам ежегодной поездки губернатора Дмитрия Артюхова по округу. Причиной стало ненадлежащее качество дорожных работ и отсутствие контроля за подрядными организациями. После этого правительство округа инициировало проверку работы чиновника совместно с МВД и СКР.

Артюхов отправил в отставку главу департамента транспорта ЯНАО

«К сожалению, я пришёл к выводу, что у нашего заказчика есть определённая лояльность к подрядчикам, отсутствие необходимого контроля. Я это констатировал. В результате спокойно принятого по итогам поездки решения руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства отправлен в отставку. Будет новое руководство в отрасли. Будем предъявлять более жёсткие требования в отношениях с подрядчиками. Я не удовлетворен тем, что я увидел в поездке», — заявлял Артюхов в сентябре 2020 года по итогам поездки по округу.

В ходе проверки выяснилось, что в 2019 году Максим Першиков и представители коммерческой организации предположительно вступили в преступный сговор. Директору департамента, по данным следствия, передали деньги в 3 млн рублей за беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных контрактов на выполнение работ по ремонту и содержанию дорог и обеспечение заключению крупных контрактов в будущем.

В ходе следствия установлен еще один участник — начальник Надымского филиала ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа». Известно, что он оказывал общее покровительство и был лоялен при исполнении коммерческой организацией договорных обязательств по заключенным госконтрактам. За это он получил в качестве взятки 1,3 млн рублей. ОН, как и Першиков является обвиняемым по части 6 статьи 290 УК РФ. В отношении двоих взяткодателей по данному эпизоду возбуждены уголовные дела по статье «Дача взятки в особо крупном размере» (часть 5 статьи 291 УК РФ).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости