11.4 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Креатив перед выборами

Интересное

В августе, когда избирательная кампания перед выборами в Госдуму вошла в активную фазу, главы регионов «были вынуждены демонстрировать некий креатив, который позволял им публично предъявлять свое участие в обеспечении будущей победы». Перед губернаторами стояла задача адаптировать федеральную повестку, исходящую из абсолютизации уже имеющихся достижений власти, к разноречивости восприятиях этих достижений местными сообществами. К такому выводу пришли авторы рейтинга фонда «Петербургская политика» за август 2021 года. О том, к какому «креативу» прибегали региональные власти перед выборами — в материале Znak.com.

Разовые выплаты

Таким «креативом», в частности, стали разовые выплаты и повышение доходов. К такому методу решили прибегнуть главы 15 субъектов. Например, власти Тверской области  анонсировали единовременную региональную выплату педагогам школ, колледжей и детских садов в размере 10 тыс. рублей, руководство Владимирской области назначило премии к началу учебного года в размере 5 тыс, также пообещало проиндексировать зарплаты тем бюджетникам, которые не попали под «майские» указы. рублей учителям и воспитателям, а власти Ивановской области анонсировали единовременные выплаты учителям и воспитателям «за самоотверженный труд в период эпидемии коронавируса в размере от 7 до 10 тыс. рублей».

В Белгородской области объявили с 1 октября индексации на 20% зарплат более 50 тыс. бюджетников, а в Марий Эл всех бюджетников ждет индексация в 5%. В Ульяновской области власти пообещали увеличить среднюю зарплату по области в 1,5 раза. В Мурманской «креатив» был поскромнее — власти региона пообещали индексировать зарплаты бюджетников, не подпадающих под «майские» указы. Еще куда более скромными оказались обещания властей в Псковской и Брянской областях — главы регионов пообещали выплатить по 2,5 тыс. и 5 тыс. рублей всем учителям и воспитателям детских садов соответственно.

В Санкт-Петербурге приняли решение о единовременной выплате 10 тыс. рублей всем педагогам и воспитателям детских садов. Единовременную выплату в 12 тыс. рублей всем руководителям и педагогическим работникам, в 6 тыс. рублей — другим сотрудникам общеобразовательных и дошкольных учреждений и повышение зарплаты медикам пообещали власти Калининградской области. В Ивановской области планируют выплатить по 3 тыс. рублей всем пожилым жителям, перенесшим COVID с начала пандемии до 1 мая 2021 года. 

На Камчатке власти пообещали «проработать» предоставление жителям отдаленных поселков наравне с представителями коренных народов лимитов на вылов рыбы. Мэрия Москвы намерена распространить меры поддержки молодежи на жителей Москвы до 35 лет. В ЯНАО власти анонсировали изменений закона о чумовом капитале, которые позволят получать его не только за третьего, но и последующих детей.

Создание ожиданий будущего снижения расходов населения

Еще один вид предвыборного «креатива» от региональных властей — «создание ожиданий будущего снижения расходов населения и бизнеса». Так, например, в Хабаровском крае власти обещают в 5 раз снизить тарифы на электроэнергию для малого и среднего бизнеса, на Сахалине — не реже раза в неделю организовывать в каждом муниципалитете торговлю только что выловленной горбушей по цене не выше 100 рублей за килограмм, на Камчатке власти сообщили о планах по активизации жилищного строительства, что позволит снизить цены на жилье в регионе на 20%.

Власти Пензенской области объявили о предложении давать пенсионерам землю в аренду за 1 рубль в год за 6 соток, губернатор Астраханской области предложил льготникам выбирать лекарства, а не денежную компенсацию, поскольку они стоят гораздо выше предоставляемой суммы, власти Калмыкии поддержали предложение регионального отделения ЕР по снижению транспортного налога. В Саратовской области планируют вести законопроект о нулевой налоговой ставке для предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости