3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

СК требует арестовать дезинфектора, который проводил обработку арбузов в «Магните»

Интересное

Следственный комитет попросил Пресненский суд Москвы арестовать дезинфектора, который обрабатывал арбузы в «Магните», сообщили Znak.com в пресс-службе судов Москвы.

«В Пресненский районный суд города Москвы поступили материалы ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Котова Антона Вениаминовича, работающего в должности дезинфектора ООО „Областной центр дезинфекции“, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ, сроком до 10 ноября 2021 года», — говорится в сообщении. 

 10 сентября московской семье, которая за день до этого съела арбуз, купленный в «Магните» на Совхозной улице, потребовалась госпитализация. Плохо стало 61-летней женщине, ее 38-летней дочери и 15-летней внучке. Бабушка и девочка скончались.

Основной версией трагедии стало отравление арбузом. В сети магазинов «Магнит» заявили, что проводят расследование, и пообещали убрать продукцию из последней партии с прилавков всей сети. Камеры наблюдения в торговом зале магазина зафиксировали сотрудника с респиратором, который проводил обработку помещения. На кадрах видно, что мужчина ведет себя странно — он остановился перед прилавком с арбузами, зачем-то сняв защитные средства, а через некоторое время сбежал.

По факту отравления следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»).

Следователи столичного подразделения СК России с участием сотрудников Роспотребнадзора и ГО и ЧС провели осмотры продуктовых магазинов, в которых жильцы дома приобретали продукты питания. Изъяты финансово-хозяйственная документация, биологические пробы продукции, смывы с поверхностей, пробы воздуха и воды. С участием специалистов проведены осмотры квартир указанного дома, изъяты пробы воды, воздуха, посуда, бытовая химия, лекарственные препараты, продукты питания, в том числе остатки арбуза. Назначено более 40 химических судебных экспертиз по объектам, изъятым в ходе осмотров места происшествия.

«В настоящее время приоритетной версией следствия является: нарушение правил при проведении дезинфекции в сетевом продуктовом магазине. Допрошены сотрудники компании по дезинфекции продуктового магазина, получена документация, проведена выемка образцов веществ, использовавшихся при данной процедуре», — говорится в сообщении СКР. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости