6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В России сотрудникам офисов Google и Apple пригрозили уголовными делами

Интересное

Возможной уголовной ответственностью для сотрудников российских компаний, связанных с Google и Apple, пригрозил первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров во время заседания комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета.

«Структуры и персоналии, связанные с Apple и Google, должны осознавать, что их заведомо противоправные действия и преступное бездействие после получения соответствующих предостережений со стороны официальных российских лиц неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных», — сказал Джабаров. 

В ходе заседания рассматривались вопросы о вмешательстве американских «цифровых гигантов» в выборы в Госдуму РФ. Роскомнадзор в августе потребовал удалить приложение «Навальный» из магазинов Google Play и AppStore. Как считает регулятор, оно используется для пропаганды деятельности признанных экстремистскими и запрещенных в РФ организаций. 

РКН предостерег Apple и Google от вмешательства в выборы в РФ

Председатель временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов рассказал, что Apple не может удалить приложение «Навальный» из AppStore из-за «неких правовых тонкостей. Он отметил, что обе компании откликнулись на предложение отправить на заседание своих представителей. 

«При желании есть способы найти всех виновных. Есть вещи, которые связаны с национальной безопасностью. Мы не шутим. Нарушение закона может привести к административной и даже уголовной ответственности. При этом поставить в известность компании необходимо. Люди, с которыми мы беседовали, все поняли», — прокомментировал Климов ситуацию РБК. 

Продолжится заседание на следующей неделе, 21 сентября. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости