5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Возбуждено уголовное дело о гибели пяти туристов при восхождении на Эльбрус

Интересное

Следственное управление СК РФ по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц») по факту гибели пяти человек на Эльбрусе. Как сказано на сайте управления, сейчас проводится осмотр тел погибших, допрашиваются свидетели. 

По версии следствия, 23 сентября примерно в 10 часов утра группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов России, начала восхождение на Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем. 

Примерно в 14 часов поднялся сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости, до 1 метра, и температуры ниже –20 °C. На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли; по предварительным данным. причиной их гибели стало переохлаждение. Оставшиеся люди были эвакуированы спасателями.

Ранее организатор восхождения Денис Алимов рассказывал ТАСС, что в группе было 16 человек, которых сопровождали четыре альпиниста-профессионала. Когда группа вышла на плато выше седловины Эльбруса, был сильный ветер, но погода была устойчивой. Одной девушке из группы стало плохо, и было принято решение спускать ее вниз в сопровождении одного из помощников. Остальная группа пошла на вершину. При спуске состояние девушки ухудшилось, и она умерла. «Гид зафиксировал ее возле тропы, прождал группу до 15:00, а когда группа не спустилась, связался с лагерем и самостоятельно начал спуск вниз. Как только он сел в ратрак [транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для горнолыжных склонов и лыжных трасс], он начал звонить в МЧС», — рассказал Алимов. 

Причиной трагедии, по словам организатора восхождения, мог стать перелом ноги у одного из участников восхождения. Из-за этого, вероятно, группа упустила время, пока катастрофически ухудшалась погода. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости