8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Акции «Газпрома» обновили исторический рекорд впервые с 2008 года и могут продолжить расти

Интересное

Акции «Газпрома» выросли на 1,73%, до исторического максимума в 369,62 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи по состоянию на 12 часов 45 минут московского времени.

Предыдущий максимум по акциям «Газпрома» был зафиксирован на уровне 369,5 рублей. Он был установлен на торгах 22 мая 2008 года, напоминает РБК.

Спрос на акции российской газовой компании растет на фоне новых рекордов на биржевом рынке газа Европы.

Стоимость топлива для отопления и производства электроэнергии в Европе и Азии поставила новые рекорды, поскольку коммунальные предприятия торопятся пополнить запасы перед наступлением зимы в северном полушарии.

Запасы газа в европейских хранилищах остаются на низком уровне. Причинами снижения уровня запасов в хранилищах стала холодная зима в сочетании с сокращением инвестиций в нефтегазовые месторождения в некоторых регионах. Кроме того, свою роль сыграли проблемы с поставками газа из-за проведения технических работ на месторождениях в Норвегии, отложенных в 2020 году из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

Высокие цены на углеводороды, перспектива выплаты высоких дивидендов инвесторам и запуск экспорта через новый газопровод «Северный поток-2» могут поддержать котировки и способствовать движению акций «Газпрома» к 400 рублям за акцию, что предполагает рост примерно на 10% от текущих уровней, прогнозирует эксперт «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости