8.2 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

ОНК: сотрудников ФСИН перестанут включать в новые составы наблюдательных комиссий

Интересное

Минюст РФ и правозащитники обсудили возможность не включать бывших сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в состав Общественных наблюдательных комиссий. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на зампреда ОНК Москвы Еву Меркачеву. 

«Сотрудников ФСИН <…> не будут включать [в ОНК], когда будут набирать новых членов. Те фигуры, которые уже есть, они и так есть, у многих заканчивается срок. Но не будут включать новых», — рассказала Меркачева. 

Накануне глава Минюста РФ Константин Чуйченко провел встречу с представителями общественности по вопросам работы уголовно-исполнительной системы. По словам Меркачевой, у людей «в системе» есть профессиональная деградация. «Мы замечали, что пытки часто происходят в тех регионах, где члены ОНК — бывшие оперативники, начальники колоний и СИЗО. Когда им заключенный рассказывал, что его ударили или лишили еды, то они считали это нормой, потому что заключенный — это нарушитель», — сказала она.

Напомним, в начале октября Gulagu.net опубликовал серию видеозаписей из этого архива, которые вызвали огромный резонанс. В частности, были обнародованы материалы о пытках, изнасилованиях и избиениях в иркутском СИЗО, в колониях Саратовской и Белгородской областей, а также Камчатского края. На кадрах люди в форме издеваются и пытают осужденных разными методами, применяется грубая физическая сила, слышны крики зэков. 

После этого ФСИН и Генпрокуратура объявили о начале проверок, а Следственный комитет возбудил уголовные дела по статье о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Начальство УФСИН Саратовской области ушло в отставку.

Ранее Znak.com писал, что основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил о получении еще одного архива видеозаписей пыток и издевательств над заключенными в российских колониях. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости