19.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В школах Абакана усилены меры безопасности из-за угрозы масс-шутинга

Интересное

В школах столицы Хакасии усилены меры безопасности из-за сообщений о возможном масс-шутинге. Об этом говорится 13 октября на сайте мэрии Абакана. 

В администрации поясняют, что в родительских чатах распространяется сообщение о «возможном проникновении вооруженного человека в абаканские школы». В связи с этим усилена охрана во всех муниципальных учреждениях как на входе, так и в целом по зданиям.

В мэрии добавляют, что все сообщения немедленно передаются в ФСБ, МВД и Росгвардию. Власти попросили родителей быть предельно внимательными, не паниковать, не пересылать сообщения о возможно готовящемся преступлении.

«К огромному сожалению, истории о шутингах некоторым людям дают простор для весьма нездоровой фантазии, и эти люди используют возможности социальных сетей и мессенджеров для нагнетания паники», — отмечают чиновники.

12 октября сообщения о якобы готовящемся масс-шутинге получили студенты колледжей и школьники в Новосибирске. В них говорилось о возможном «нападении очередного стрелка» на одно из образовательных учреждений. Угроза оказалась ложной.

Последний колумбайн в России произошел 20 сентября в Перми, где 18-летний Тимур Бекмансуров устроил бойню в университете. При себе у нападавшего было охотничье ружье и патроны, снаряженные картечью на кабана и косулю. В результате атаки пострадали 43 человека, шесть человек погибли. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости