8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Фигурантам дела «Общины Виссариона» уточнили обвинение

Интересное

Руководителям «Общины Виссариона» Сергею Торопу, Вадиму Редькину и Владимиру Ведерникову предъявили уточненные обвинения. Как сообщается в телеграм-канале их защиты, общее обвинение состоит в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, причинении тяжкого и среднего вреда здоровью. «По предъявленному обвинению в деле 21 потерпевший: 1 — средний вред здоровью, 5 тяжкий, 14 человек — причинен моральный вред. На языке уголовного кодекса обвинение выглядит вот так: части 1 статьи 239, пункты „а“, „б“ части 3 статьи 111, пункт „г“ части 2 статьи 112 УК РФ», — говорится в сообщении. 

Дополнительное обвинение — мошенничество в особо крупном размере. Следствие считает, что Ведерников тратил часть выделенных государством средств на свои нужды. Бюджетные деньги предназначались на развитие школы «Истоки». 

Общая сумма составляет более 5 млн рублей.

«Защита с предъявленными обвинениями не согласна, о чем заявила при его предъявлении», — говорится в сообщении.

Восемь бывших последователей Виссариона направлены на психиатрическую экспертизу

22 сентября 2020 года в Курагинском районе на юге Красноярского края была проведена спецоперация по итогам которой были задержаны и взяты под арест трое руководителей ЦПЗ: сам Виссарион, а также бывший участник группы «Интеграл» Бари Алибасова Вадим Редькин и Владимир Ведерников. По версии следствия, они создали религиозное объединение, деятельность которого причинила тяжкий вред здоровью и материальный урон своим последователям. 

Добавим, что большинство последователей Виссариона с 1990-х годов компактно живут на юге Красноярского края возле поселения «Обитель Рассвета» или «Города Солнца» на озере Тиберкуль. Сергея Торопа многие почитают как второе пришествие Христа.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости