8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Минздрав подготовил новые правила получения водителями медицинских справок

Интересное

Минздрав подготовил проект новой процедуры медосмотра для получения водительских прав. В нем говорится об обязательных лабораторных исследованиях для групп риска. Речь идет о проверках автомобилистов и кандидатов в водители на пристрастие к наркотикам, пишет «Коммерсантъ»

Направлять на дополнительные анализы предлагается людей с «клиническими признаками наркологических расстройств». Исследование будут назначать наркологи, заметившие следы уколов, а также подозрительные симптомы, среди которых — повышенная потливость, сухость кожи, бледность, сонливость или эмоциональная неустойчивость, тремор рук, сужение или расширение зрачков, слишком низкий или высокий пульс, учащенное или замедленное дыхание.

Сейчас проверка состоит из двух этапов: сначала проводят экспресс-тесты на наличие в организме различных наркотических средств (опиатов, каннабиноидов или кокаина), и в случае положительного теста человек отправляется на лабораторное исследование.

Минздрав предлагает некоторых водителей отправлять на лабораторный анализ в любом случае, независимо от экспресс-теста. Решение будет принимать нарколог, он должен наблюдать сразу не менее трех признаков употребления наркотиков. 

Ранее Минздрав планировал, что анализ мочи на наркотики и анализ крови для выявления хронического алкоголизма придется проходить всем желающим получать водительские права. Эти правила должны были заработать 22 ноября 2019 года и спровоцировали гигантские очереди за справками накануне предполагавшегося вступления в силу. После критики Владимира Путина (он назвал предлагаемые новшества «чушью») Минздраву РФ пришлось отложить начало действия новых правил, а после и изменить порядок в сторону смягчения для большинства водителей. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости