10.2 C
Москва
Среда, 17 апреля, 2024

«Проезжал мимо»

Интересное

В Петербурге фем-активисток Лелю Нордик, Полину Титова, Марину Ширяеву и Марину Сингх задержали на акции против гендерного насилия после жалобы «борца с геями» Тимура Булатова. Об этом Znak.сom рассказала Нордик, Булатов информацию подтвердил. 

«Когда мы уже оказались в суде, из материалов дела узнали, что полиция поехала нас задерживать по телефонной жалобе, которую оставил Тимур Булатов», — пояснила активистка. 

Она допускает, что заявление мог написать не он сам: «Нам показалось странным, что в соцсетях Тимура Булатова нет никаких постов на эту тему. Очень на него не похоже, обычно он гордится своими доносами и рассказывает про каждый случай. Довольно много разговоров ходит о том, что он сотрудничает с центром „Э“ и полицией. У нас есть предположение, что, возможно, жалобу на самом деле написали „эшники“ или полицейские».

Сам Булатов в разговоре с Znak.com это опроверг. По его словам, эти жалобы являются частной инициативой: «У меня нет особо дружеских отношений с сотрудниками полиции. Как гражданину, который хочет навести порядок, <…> они мне не отказывают и всегда идут навстречу». «Я мимо там проезжал, увидел акцию. Я их в лицо всех знаю. Созвонился с сотрудниками полиции, рассказал о происходящем. Они сказали: „Готов сделать заявление?“ Я говорю: „Конечно“. <…> Бог помогает мне. Ведь не просто так же я решил объехать то место, где была пробка», — добавил он. 

Напомним, акцию против гендерного насилия активистки Леля Нордик, Полина Титова, Марина Ширяева и Марина Сингх провели вечером 25 ноября. Они установили на набережной Мойки манекен, обклеили его новостными заголовками о насильственных преступлениях и надели на голову венок. «Этот памятник — не из гранита и не из бронзы. Поскольку наше государство считает, что женщины, пережившие насилие, не достойны гранита или бронзы. <…> Государство считает, что женщины достойны гранита только в форме могильной плиты. Поэтому наш памятник, который мы воздвигаем сегодня — из слез и крови женщин, переживших насилие, или погибших от него», — говорится в манифесте акции.

Девушек и пришедших на акцию журналистов задержали. Октябрьский районный суд признал Нордик виновной в нарушении правил проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) и назначил ей штраф в размере 75 тыс. рублей. Титовой, Ширяевой и Сингх назначили штрафы по 20 тыс. рублей за организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ).

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости