11.2 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Минтруд не смог внятно ответить, почему не индексируются пенсии работающих пенсионеров

Интересное

В Министерстве труда и социальной защиты не смогли внятно ответить, почему вопреки поручению президента России кабмин уже несколько лет не индексирует пенсии работающим пенсионерам. Вопросы о необходимости возвращения такой индексации министру труда и соцзащиты Антону Котякову на пленарном заседании Госдумы задали депутаты от ЛДПР и «Справедливой России — За правду».

«Поддержка старшего поколения — очень важный вопрос. Индексация пенсионного обеспечения — компенсация роста стоимости жизни. Начиная с 2019 года правительство строго выдерживает обязательства, которые были приняты после пенсионной реформы — индексация пенсий свыше темпов инфляции. <…> Пенсионерам, которые работают, размер индексации учитывается на их лицевом счете. Дальнейшая выплата осуществляется накопленным образом. <…> Хотел бы отметить, что в сентябре 2021 года государство выплатило всем пенсионерам 10 тыс. рублей. <…> В рамках того бюджета, который был принят, предусмотрены индексации пенсионерам 5,7%. При этом мы понимаем, что инфляция будет несколько больше. И сейчас в рамках дополнительного поручения президента мы подготовили свои предложения. В ближайшее время будет принято соответствующее решение», — сказал министр Котяков, не пояснив, какие предложения подготовили в Минтруда и какое решение будет принято.

Закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров был принят в 2015 году. В 2020 году на рассмотрение Госдумы были внесены поправки, которые предусматривают возобновление такой индексации. Однако законопроект не был принят в первом чтении. Позднее ЕР направила в правительство запрос с предложением восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Но правительство вновь выступило против этой идеи.

Вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров в 2020 году предлагал проработать Владимир Путин. Против этой идеи выступил глава Минфина Антон Силуанов. «Пенсия — это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. […] Поэтому здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости», — говорил Силуанов и предложил сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают. 

Добавим, что в 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста — с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа началась в январе 2019 года и закончится в 2028 году. Такую инициативу властей граждане восприняли крайне негативно — в России прошла волна народных протестов.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости