5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Госдуму направили законопроект о полной отмене всех положений об иностранных агентах

Интересное

Правозащитный проект «ОВД-Инфо»* направил в Госдуму законопроект о полной отмене в законодательстве всего, что связано с иностранными агентами, включая статьи в КоАП и УК России. Кроме того, в нижнюю палату парламента направлена петиция о поддержке данного законопроекта, которую подписали почти 260 тыс. человек.

Напомним, в начале ноября в Госдуму уже внесли законопроект, который вносит существенные изменения в закон о СМИ-иноагентах. Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду» предлагают не сразу признавать СМИ иностранным агентом, а на первый раз выносить предупреждение, затем при дальнейшем нарушении закона Минюст должен подать в суд, и только решением суда выносится постановление о признании того или иного СМИ иноагентом. Если такой законопроект будет принят, то СМИ будут попадать в список иноагентов только после вступления решения суда в законную силу. 

Депутат ГД от «Единой России» Мария Бутина говорила в интервью, что этому созыву парламента предстоит разработать новый закон об «иноагентах», хоть действующую редакцию закона Бутина и не считает излишне суровой.

При этом в Совете Федерации заявили, что рассматривают возможность по ужесточению и расширению действия закона об иностранных агентах.

*«ОВД-инфо» — проект признан иностранным агентом.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости