5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Идите и работайте здесь сами!»

Интересное

Депутаты Госдумы одобрили законопроект об увеличении зарплатного фонда своих помощников на 20% — с 322 тыс. до 387 тыс. рублей. Законопроект приняли в первом чтении, а затем в целом второго и третьего чтения проекта закона уже не будет. При этом законопроект буквально вчера был внесен на рассмотрение парламента.

Единственным депутатом, который захотел прокомментировать этот закон, стал Олег Нилов (СРЗП). Депутат был возмущен не самим законом или его положениями, а тем, как об этом законе писали журналисты. Нилов обвинил СМИ в том, что они якобы не указали, что увеличенный зарплатный фонд будет распределяться между несколькими помощниками депутатов. «Эти журналисты посчитали! Идите и работайте тогда здесь сами!» — прокричал Нилов.

Напомним, в пояснительной записке к проекту закона отмечается, что после внесения изменений в Конституцию России «были значительно расширены полномочия депутатов Госдумы и сенаторов», поэтому «с учетом новых полномочий и задач <…> значительно увеличивается объем работы в регионах и повышаются требования к ее качеству». Кроме того, для «поддержания связи с избирателями требуются высококвалифицированные кадры помощников».

По закону депутаты и сенаторы могут иметь до семи помощников, которые работают по срочному служебному контракту. Зарплатный фонд, который предложено увеличить на 20%, делится между всеми помощниками. Количество помощников и сумму получаемой им зарплаты определяет депутат.

Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников, Вячеслав Макаров и Андрей Макаров, Владислав Даванков из «Новых людей», коммунист Николай Коломейцев, Олег Нилов из «Справедливой России — За правду», Борис Чернышев из ЛДПР.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости