5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Москве подросткам выплатят по 15 тыс. рублей за участие в тестировании «Спутника М»

Интересное

В Москве подросткам в возрасте от 12 до 17 лет, которые примут участие в испытании вакцины от коронавируса «Спутник М», выплатят по 15 тыс. рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на медучреждения, на базе которых проводятся испытания.

Вакцину от коронавируса для подростков тестируют в 12 медучреждениях (10 детских поликлиник и 2 больницы). Ожидается, что добровольцами станут 3 тыс. подростков. Доброволец должен быть без антител к коронавирусу, сдать клинический, биохимический анализы крови, ПЦР-тест и мочу. Если все анализы будут в норме, несовершеннолетнего пригласят на первую вакцинацию. 

Для того, чтобы получить выплату, подросток должен получить два компонента вакцины, после чего пять раз сдать кровь на иммуногенность (способность вакцины вызывать иммунитет, например, вырабатывать антитела)

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы уточнили, что компенсацию получать только 500 человек, которые дополнительно сдадут анализ крови на иммуногенность на 1-й, 28-й, 42-й, 90-й и 180-й день исследований. Также 15 тыс. рублей выплатят всем участникам, получившим плацебо.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости