18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Госдума одобрила законы о QR-кодах для посещения общественных мест

Интересное

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении резонансный законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест. За принятие проекта закона проголосовали 329 депутатов, против — 87 народных избранников, воздержался от голосования один парламентарий.

12 ноября правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроекты о QR-кодах для посещения общественных мест и некоторых видов транспорта. Решение правительства привело к тому, что даже люди, в целом поддерживающие вакцинацию, восприняли новые ограничения как попрание конституционных свобод. Они стали «штурмовать» торговые центры и административные здания, настаивая на том, что имеют право ходить, где хотят. Ряд региональных парламентов даже устранился от рассмотрения этих законопроектов: одни просто отказывались проводить заседания, другие проводили их дистанционно.

Законопроект о кодах для посещения транспорта пока снят с рассмотрения. Его будут дорабатывать, правительство не отзывало его из Госдумы.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее говорила, что законопроекты о QR-кодах «не вводят никаких кодов, они точно не про коды». По словам Голиковой, правительство хочет унифицировать по всей стране нормы о санитарных ограничениях, которые сейчас вводятся регионами самостоятельно.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости