8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Задержанного ректора КФУ Гафурова подозревают в связях с жестокой ОПГ и заказном убийстве

Интересное

Задержанного ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, по данным ряда СМИ, подозревают в организации заказного убийства и связях с жестокой бандой 90-х «29-й комплекс». По другой информации, задержание может быть связано с коррупционными преступлениями. 

Убийство, о котором идет речь, было совершено в 1999 году. На глазах множества свидетелей в Москве убийца в белой куртке выскочил из машины на автостоянке и расстрелял депутата елабужского объединенного совета народных депутатов Айдара Исрафилова. На тот момент в отношении Исрафилова было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. 

Этот депутат был одним из совладельцев рынка в Елабуге. Ранее территория рынка принадлежала ПО ЕлАЗ, которое использовало большую часть территории под автостоянку. Позже автозавод передал его городу, а городские власти сдали площади в аренду предпринимателям. Здесь построили 74 торговых павильона, но договориться о суммах отчисления в горбюджет с елабужской администрацией коммерсанты не смогли. 

Исрафилов, по данным следствия, вымогал деньги у одного из этих коммерсантов. Депутат выступал по местному ТВ и утверждал, что на него готовится покушение. 

На тот момент главой администрации Елабуги был как раз Гафуров, который занимал этот пост до 2006 года. 

Из материалов, доступных в Сети, следует, что имя Гафурова на протяжении многих лет связывали с криминальными авторитетами из ОПГ «29-й комплекс»

Так называлась банда, возникшая в Набережных Челнах и считавшаяся одной из самых могущественных криминальных группировок России. Гафуров в начале 90-х возглавлял филиал страховой компании «Зилант». На турбазе, принадлежащей компании, часто собирались представители «братвы» из «29-го комплекса», чтобы решать вопросы. 

Группировку возглавлял Мансур Сафин. Он собрал вокруг себя друзей и бывших одноклассников-спортсменов. В банде была четкая иерархия и строгие правила: ее члены придерживались здорового образа жизни. Банда быстро подмяла под себя другие подобные группировки и стала разрастаться. Бригады занимались рэкетом. 

Второй важный главарь группировки — Адыган Саляхов (Алик). Его Сафин оставил за главного, когда попал под арест. Когда Сафин освободился, его сразу же расстреляли из автомата. 

Бандиты обложили данью множество крупных предприятий, включая завод «КамАЗ». 

В начале «нулевых» лидеры банды — Алик, Александр Власов и Юрий Еременко (Ерема) — уехали в Москву, где открыли ЧОП. 

В Набережных Челнах за главного остался Рузаль Асадуллин по кличке Рузалик, однако вскоре он пристрастился к наркотикам и потерял контроль над группировкой. Силовики воспользовались расколом и к 2004-му собрали сотни свидетельских показаний. В СИЗО отправились больше 30 бандитов, включая Алика. Некоторым удалось бежать за границу. Чтобы провести судебное заседание с таким количеством подсудимых, понадобился спортзал. В итоге Еременко получил пожизненный срок, Алик и лидер «бригады киллеров» — по­ 25 лет колонии строгого режима, остальные — от 6 до 20 лет. Последним задержали Рузалика в 2012 году. В 2015-м суд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима. 

Многомиллиардный общак банды «29-й комплекс» так и не нашли.

Ректор КФУ был хорошо знаком с лидерами ОПГ «29-й комплекс». «Новая газета» вспоминает: в 2008 году вышла в свет книга «Зазеркалье», написанная отставным подполковником ФСБ Юрием Удовенко, входившим в группы, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела в отношении участников ОПГ.

В ней дословно был воспроизведен протокол допроса свидетеля Игоря Романова. «…Ильшат Гафуров за $70 тыс. заказал Ахметханову организовать убийство Саляхова, т. к. Гафуров опасается того, что Саляхов может дать против него показания. …Гафуров звонил в Москву Асадуллину и просил гарантий того, что Ахметханов исполнит свои обязательства по организации убийства Саляхова», — говорилось в протоколе.

СМИ сообщили о задержании ректора Казанского федерального университета

По всей видимости, Гафурова сдал кто-то из отбывающих срок авторитетов. В октябре издание «Бизнес.онлайн» писало, что в республику тайно вывезли Адыгана Саляхова (Алика). Повод для этапирования, по данным издания, — следственные действия по нераскрытым убийствам.  

Одновременно с Саляховым в Казань этапировали из ямало-ненецкой колонии «Полярная сова» пожизненно осужденного Юрия Еременко, известного как Ерема. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости