5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

РБК: аптеки рассказали о проблемах с поставками популярного антидепрессанта

Интересное

Крупные российские розничные аптеки сообщили о перебоях поставок антидепрессанта «Золофт» с действующим веществом сертралин, который выпускает компания Viatris. Препарат входит в тройку наиболее популярных антидепрессантов. Об этом пишет РБК

Перебои наблюдаются в аптеках «Ригла» и «36,6», куда входит также «Горздрав». Представитель «36,6» рассказал, что лекарство осталось в небольшом количестве, последние поставки были в октябре 2021 года. 

В сети «Ригла», по словам коммерческого директора Натальи Бурдиной, лекарства нет, однако есть запасы других препаратов с действующим веществом сертралин. «Отмечен дефицит конкретного бренда — „Золофт“. По нашему запросу о перспективах поставки препарата информации мы пока не получили», — сказала она. 

Как рассказал доктор медицинских наук, сотрудник Национального медицинского исследовательского центра им. В. П. Сербского Александра Федоровича, антидепрессант «Золофт» широко применяется психиатрами и психотерапевтами из-за минимального числа побочных эффектов. У него есть аналоги, но замена препарата предполагает время и довольно большую сложность для пациента. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости