4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Грузии ввели ответственность за оскорбление флагов ЕС и НАТО

Интересное

Депутаты грузинского парламента приняли закон о запрете оскорблений флагов ЕС и НАТО, их государств-членов, а также символов международных организаций, в которых состоит Грузия. Об этом сообщает издание «Евроньюс»

Утвержденный законопроект вводит административную ответственность за осквернение символики и предусматривает штрафы для нарушителей. 

«Такие штрафы являются обычным делом для большинства европейских стран. Мы думаем, что эти изменения станут профилактической мерой против такого прискорбного инцидента, который произошел в июле. Мы считаем, что это прогрессивный шаг», — рассказал один из авторов законопроекта Николоз Самхарадзе. 

5 июля 2020 года в Тбилиси прошла акция протеста против проведения гей-парада в городе, в ходе которой радикалы напали на журналистов и активистов. Также они сорвали и сожгли флаг Европейского Союза, висевший у здания парламента. 

За порчу европейских символов физлиц оштрафуют на 1000 лари. Повторное правонарушение обойдется в два раза дороже или будет наказываться административным арестом на 15 дней.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости