12.1 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

В Петербурге завели дело о возбуждении ненависти за пост с цитатой Сартра

Интересное

В Санкт-Петербурге прокуратура завела дело о возбуждении ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП) на члена КПРФ Алексея Филиппова за цитату философа Сартра в соцсети «ВКонтакте». Об этом в своем телеграм-канале рассказал помощник депутата Законодательного собрания города Александр Рогожкин. 

Филиппов репостнул публикацию с цитатой философа Жан-Поля Сартра «Любой антикоммунист — с*****ь [негодяй]». Юрист петербургского отделения КПРФ Татьяна Дьячкова рассказал изданию «ЗАКС.Ру», что раз фраза принадлежит Сартру, то привлекаемый произвел научное цитирование. Также она добавила, что эти материалы пока не признаны в РФ экстремистскими. 

Прокуратура, как уточнил Рогожкин, не смогла найти такую цитату в изданных в России трудах Сартра и приписала его слова коммунисту, что «оказалось достаточно для возбуждения дела». 

«[В ходе судебного заседания] ни на один из вопросов прокурорский работник внятно ответить не смог. Тогда защита нанесла ещё один удар. К делу приобщили порядка 30 листов с оригиналами и переводами материалов западной печати, где использовалась эта фраза как цитата Сартра. Прокурор не смог понять, зачем это надо. И правда, зачем ему книги издательства Чикагского университета и статьи Алана Бадью?», — рассказал помощник депутата Заксобрания. 

Судья решила пригласить для ответов на вопросы других сотрудников прокуратуры и специалиста, который делал экспертизу цитаты Сартра. Рассмотрение дела отложили на 20 января. 

Напомним, Жан-Поль Сартр — французский философ ХХ века левого толка, в первой половине 50-х склонялся к марксизму. В 1964 году был удостоен Нобелевской премии по литературе «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество», однако отказался принять награду, потому что не желал быть обязанным какому-либо социальному институту, не хотел ставить под сомнение свою независимость. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости