8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

В российских судах решили отказаться от «клеток» из железных прутьев

Интересное

В России изменили нормы по проектированию зданий федеральных судов. «Клетки» из железных прутьев, в которых находятся подсудимые во время процессов, решили заменить на кабины из пулестойкого стекла. Об этом рассказала пресс-служба Минстроя России. 

«Актуализация СП 152 связана с развитием судебной системы в России: обеспечением деятельности по осуществлению и формированию информационной модели для электронных дел и архива, применению новых требований безопасности и, конечно, необходимостью гуманизацией среды <…> в новой редакции СП 152 в залах судебных заседаний предусмотрены встроенные помещения с ограждением из пулестойкого стекла, которые применяются во многих странах ЕС», — говорится в сообщении ведомства. 

Также в обновленных требованиях изменили правила по размещению автостоянок, хозяйственных зон, инженерных сооружений. Кроме того, уточнили требования к безопасности зданий федеральных судов — к КПП и досмотровой зоне. 

«Изменения к своду правил на практике обеспечит оптимизацию применяемых архитектурно-планировочных решений, гуманизацию среды и развитие системы электронного правосудия», — добавили в министерстве.  

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости