4.5 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Суд в Москве арестовал на два месяца предполагаемых хакеров группировки REvil

Интересное

В Москве Тверской районный суд арестовал предполагаемых членов хакерской группировки REvil Романа Муромского и Андрея Бессонова. Об этом сообщила пресс-служба московских судов.

Арестованных подозревают в неправомерном обороте денежных средств (часть 2 статьи 187 УК РФ). Муромского и Бессонова отправили под арест до 13 марта.

Накануне ФСБ заявила о пресечении деятельности хакерской группы REvil. Ее участников обвиняли в кибератаках на крупные объекты в США. У 14 предполагаемых членов REvil изъяли 426 млн рублей, 500 тыс. евро и 20 автомобилей премиум-класса.

ФСБ сообщила о пресечении деятельности хакерской группировки REvil. Изъято ₽426 млн

Специалисты считают REvil, также известную под названием Sodinokibi, одной из крупнейших хакерских группировок в мире. По данным американских спецслужб, ежемесячно кибермошенники проводили не менее 15 атак. В США их связывали с властями России. В начале прошлого года группировка взяла ответственность за атаку на серверы компании Kaseya, из-за чего пострадали фирмы и организации в шести странах мира.

Осенью группировка таинственно исчезла из даркнета. Специалисты высказывали предположения о том, что это может быть связано с переговорами президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Как известно, на этой встрече Байден потребовал от Путина пресечь хакерские атаки на американские сети.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости