5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

«Эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей»

Интересное

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в своем телеграм-канале вчерашнее похищение жены бывшего судьи Чечни и матери экс-юриста «Комитета против пыток». Он заявил, что у семьи Янгулбаевых «нет понятия чести и достоинства» и их ждет место «либо в тюрьме, либо под землей».

«У всей семьи нет понятия чести и достоинства. Ни один уважающий себя человек не будет сидеть в канале и покорно слушать, как отборными проклятиями и оскорблениями унижают всю его нацию и тем более не будет помогать этим мерзавцам зарабатывать деньги на донатах», — заявил среди прочего глава Чечни.

Судя по его посту, Зарема Мусаева жива и находится в Грозном. По словам Кадырова, после доставления в столицу Чечни «она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Само задержание Кадыров назвал «законным и согласованным»: якобы ранее Янгулбаевым три раза отправляли повестки.

Экс-судья Чечни — о похищении своей жены силовиками и пытках в резиденции Кадырова

Кадыров также призвал лишить статуса отставного судьи Сайди Янгулбаева. От задержания и доставления в Чечню его спасло действующее удостоверение федерального судьи. 

«Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы», — заключил Кадыров.

По имеющимся данным, Зарема Мусаева и Сайди Янгулбаев проходят в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Чеченские силовики, по словам юристов «Комитета против пыток», вчера во время штурма квартиры избили Зарему Мусаеву и ее адвоката. 

В семье Янгулбаева связывают произошедшее с тем, что семья критикует политику главы Чечни Рамзана Кадырова. Власти Чечни подозревают, что сыновья Янгулбаева связаны с телеграм-каналом «1ADAT» (в декабре прошлого года Заводской районный суд города Грозного признал его экстремистским).  

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости