2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

CIT сообщила о вероятной переброске войск Росгвардии по России

Интересное

Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что в последние дни в разных регионах России на автомобильных и железных дорогах заметили технику войск национальной гвардии, входящих в состав Росгвардии. Аналитики проанализировали видео из соцсетей, опубликованные в конце января, и констатировали передвижение грузовиков и бронетранспортеров. 

По словам специалистов, на железнодорожных платформах видны БТР-80 в песочно-защитном камуфляже, бронеавтомобили «Урал-ВВ» и «Звезда-В», различные военные грузовики «Урал» и КамАЗ камуфляжного цвета с желтыми светоотражающими полосами по бортам, а также автомобили военной автоинспекции. При этом на транспортных средствах нет госномеров.

Также есть признаки переброски росгвардейцев. По не подтвержденным пока данным, самолетом Ил-76 из Томска в Курск отправились 130 военнослужащих Росгвардии. 

«Пока что мы не наблюдали размещения росгвардейцев в лагерях или населенных пунктах у границ Украины. Но подобная переброска достаточно нехарактерна. В случае попытки масштабного нападения на Украину с занятием и хотя бы временной оккупацией территории ВНГ могут использоваться для контроля занятых населенных пунктов и линий снабжения, а также антипартизанских действий», — указывают в CIT. 

25 января Conflict Intelligence Team сообщила, что ближе к границе Украины начали перебрасывать российских десантников. Минобороны Беларуси в тот же день объявило, что в страну на учения прибыл «эшелон с российскими десантниками». 

До этого CIT рассказывала о вероятной переброске военной техники из Сибири и Дальнего Востока к западным границам. В то же время об учениях сообщили почти все военные округа России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости