3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Следователи передали в суд два уголовных дела Алексея Навального

Интересное

В Лефортовский районный суд Москвы поступили уголовных дела о мошенничестве и неуважении к суду, возбужденные против оппозиционного политика Алексея Навального. По данным картотеки суда, сейчас материалы обоих дел находятся у судьи. Однако имя судьи пока неизвестно. Дата предварительного заседания также не указана.

Напомним, в отношении Алексея Навального сейчас рассматривается сразу пять уголовных дел. Одно из них — о создании и руководстве экстремистским сообществом. СКР возбудил дело в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова. По версии следствия, Навальный, будучи руководителем Фонда борьбы с коррупцией*, «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в России, подрыва общественной безопасности» создал некое экстремистское сообщество и руководил им. 

Второе дело — о мошенничестве во время финансирования избирательной кампании Навального в 2013 году. В 2014 году СКР заинтересовался переводами сторонников Навального на его счет в системе «Яндекс.Деньги». Следователи сочли мошенничеством предложенную избирательным штабом схему финансирования кампании оппозиционера. Тогда муниципальный депутат Константин Янкаускас, лидер московской «Партии прогресса» предприниматель Николай Ляскин и Владимир Ашурков, занимавший тогда пост исполнительного директора ФБК, перечислили по 1 млн рублей на избирательный счет Навального. После чего они обратились к сторонникам с просьбой компенсировать их расходы, перечислив любую сумму на «Яндекс-кошелек» штаба. Все средства они обещали потратить на политическую деятельность Навального. В СКР считают, что финансирование избирательной кампании Навального таким образом — мошенничество, совершенное в особо крупном размере и организованное группой лиц. Расследование возобновили весной 2021 года.

Третье уголовное дело было возбуждено в конце 2020 года по факту мошенничества с деньгами жертвователей ФБК. В СКР тогда сообщали, что дело возбуждено в отношении Навального «и иных лиц». Следствие считает, что оппозиционер был фактическим руководителем ряда организаций, в том числе и ФБК, на счета которых поступило более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Из этих средств, как заявляли следователи, 356 млн рублей Навальный «потратил на личные цели», а именно «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату отдыха за границей». «Средства, собранные гражданами, были похищены», — уверяли в СКР. Сам Навальный впоследствии говорил, что дело о мошенничестве «тотально сфабриковано». Политик не раз подчеркивал, что средства фонда никогда на личные нужды не тратил.

Четвертое уголовное дело — об отмывании денег в ФБК* было возбуждено 3 августа 2019 года. В деле до сих пор нет ни подозреваемых, ни тем более обвиняемых. Пятое уголовное дело — о неуважении к суду — было возбуждено по итогам процесса об оскорблении ветерана. Дело в том, что Навальный в ходе судебного разбирательства неоднократно вступал в перепалку с судьей, что гособвинитель сочла неуважением к суду.

*ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, фонд признан экстремистской организацией.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости