22 C
Москва
Вторник, 30 апреля, 2024

На экс-сотрудника ангарской колонии, признанного пострадавшим в ходе бунта, завели дело

Интересное

Против бывшего сотрудника ангарской колонии №15 Александра Парыгина возбудили дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает проект Gulagu.net. Как утверждало ФСИН, именно после нападения на Парыгина в ангарской ИК-15 в апреля 2020 года в колонию ввели спецназ. Это закончилось самыми масштабным тюремным бунтом в истории России. 

Дело против Парыгина завели «по факту избиения человека, которого задержали рядом с ИК-2», пишет Gulagu.net. После бунта в Ангарске его назначили на должность начальника ЕПКТ в ИК-2 Иркутской области. 

Ранее проект опубликовал видео, на котором бывшие заключенные ИК-15, пытавшиеся передать в учреждение мобильные телефоны, ныряют в выгребную яму. Правозащитники указали, что сделать это их заставили два сотрудника колонии, среди которых был Парыгин.

Gulagu.net называет Парыгина человеком, который «избивал осужденных в ИК-15 и спровоцировал протесты, но при поддержке руководства получил статус потерпевшего по делу о якобы бунте». 

После бунта в ангарской колонии ФСИН отчиталась, что 9 апреля «в ходе противоправных действий было совершено нападение на сотрудника учреждения». Позже стало известно, что пострадавшим по делу о бунте стал  старший оперативник ИК-15 по А.А. Парыгин, писали «Сибирь.Реалии». В сюжете, посвященном бунту, телеканал «Россия 1» брала интервью у «офицера ФСИН, который пытался усмирить заключенных», но получил черепно-мозговую травму. В материале он представлен как Александр. Вероятней, всего это и был Парыгин. 

«Меня цепляли за форменную одежду, наносили удары по бокам. В основном по голове и по животу били, одежду на мне всю разорвали», — утверждал собеседник телеканала. 

На следующее утро после нападения на Парыгина в колонию прибыл спецназ ФСИН. Начались столкновения с заключенными. Во время беспорядков на территории исправительного учреждения начался сильный пожар, который не могли потушить около десяти часов. Иркутское управление ФСИН обвинило в поджоге заключенных и отчиталось о применении силы к 415 заключенным во время бунта в ангарской колонии.

После подавления бунта заключенных ИК-15 стали этапировать СИЗО-1 и СИЗО-6. Этапированные туда арестанты неоднократно заявляли о пытках. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости