10.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Офис Зеленского: переговоры с Россией сегодня состоятся, но «ничего не изменится»

Интересное

Переговоры России и Украины продолжатся вечером 2 марта, сообщил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович. «Это будет второй раунд. Но я думаю, что будет все так же, ничего не изменится. Мы будем стоять на своих позициях», — сказал он.

Ранее представители российской делегации говорили, что не могут дозвониться до украинской стороны и продолжение переговоров под вопросом. Второй раунд должен пройти на польско-белорусской границе. 

Предыдущие переговоры прошли 28 февраля и длились около пяти часов. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что целью обсуждений было прекращение огня и боевых действий в Украине. «Стороны определили приоритетные темы, наметились определенные решения. Чтобы они получили имплементацию, стороны уезжают для консультации в свои столицы», — сказал Подоляк. 

Глава российской делегации Владимир Мединский лишь отметил, что стороны «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — «демилитаризация и денацификация Украины», защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час. 

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. На антивоенных акциях по всей России задержаны более 6 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, российский фондовый рынок рухнул. По данным ООН, Украину покинули более полумиллиона беженцев. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости